В Алтайском крае нарушаются условия труда для женщин

29 сентября 2010, 11:32, ИА Амител

В Алтайском крае выявлены нарушения в создании здоровых и безопасных условий труда женщин. Всего в регионе на работах с вредными и тяжелыми условиями труда ежегодно занято около 55 тысяч женщин.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, профессиональная заболеваемость среди женщин в 2009 году возросла по сравнению с 2008 годом с 20 до 31 случая и составила 21,8% от общего количества зарегистрированных случаев.

За 7 месяцев 2010 года профзаболеваемость зарегистрирована только среди женщин, работающих на промышленных предприятиях и в медицинских учреждениях. В сельском хозяйстве в текущем году профессиональная заболеваемость среди женщин не зарегистрирована.

В ходе проведения специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю плановых проверок на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях края выявлены основные нарушения условий труда женщин, касающиеся медицинского обслуживания, в том числе проведения периодических медицинских осмотров, а также бытового обеспечения, включающего регулярную выдачу спецодежды, организацию ее стирки и ремонта, наличия требуемых санитарно-бытовых помещений.

"Неудовлетворительное состояние условий труда, длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих женщин является основной причиной формирования у работающих женщин профессиональной патологии", - отмечают специалисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров