Депутат ЛДПР Елена Клюшникова: "Почему от работы на профессиональной постоянной основе отстранены депутаты-одномандатники?"

29 сентября 2010, 14:32, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР приняли участие в обсуждении федерального закона на местном уровне "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Как сообщают в пресс-службе ЛДПР, комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан внес пакет поправок, которые касаются законов "О статусе депутата АКЗС", "Об Алтайском краевом Законодательном Собрании" и Регламента АКЗС. Их цель – срочно привести краевое законодательство в соответствие с федеральным. Однако у депутатов оппозиционных фракций появились вопросы:

По словам руководителя фракции ЛДПР в АКЗС Елены Клюшниковой , эти поправки от комитета не улучшают качество закона и оставляют открытыми несколько принципиальных вопросов. "Почему от работы на профессиональной постоянной основе отстранены депутаты-одномандатники? Либо их умышленно не включили, либо просто забыли. Нет механизма преодоления конфликта интересов при дележе портфелей и нет гарантий предоставления определенных мест депутатам разных фракций. Законопроект, который вносится сейчас в рамках федерального законодательства, распространяет изменения на следующий созыв.

Три фракции АКЗС - "КПРФ", " ЛДПР" и "СР" - в короткие сроки подготовили поправки, которые предоставляют обязательное право вести депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе и на руководящих должностях не только депутатам-списочникам, но и вошедшим во фракцию депутатам-одномандатникам. Также они предоставляют пропорциональное представительство разных фракций на оплачиваемых руководящих должностях в АКЗС и разрешают применять положения законопроекта уже в текущем созыве", - пояснила руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова.

Поправки будут сегодня предложены для рассмотрения и голосования.

- Шансов, что их примут, не очень много, но мы свою позицию обозначили, - добавляет депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров