По мнению 66% москвичей, Москва должна быть городом-музеем

29 сентября 2010, 17:28, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) решил выяснить у жителей столицы и остальных россиян, какой облик Москвы им ближе – города-музея или же современного мегаполиса.По мнению 66% москвичей, Москва должна быть городом-музеем

Как показал опрос, более половины россиян (57%) хотели бы, чтобы Москва максимально сохранила свой исторический облик – со старинными зданиями, памятниками и уютными скверами. Среди жителей столицы тех, кто ратует за исторический облик города, ещё больше - 66%. И это неудивительно, ведь москвичи первыми замечают все происходящие с городом перемены, и далеко не все из них вызывают положительную реакцию горожан. Так, некоторые москвичи уже не верят в то, что Москва может быть городом-музеем: "Москва была уникальнейшим городом с огромным числом архитектурных памятников. Центр Москвы имел свой неповторимый архитектурный облик. Это был город-музей, от которого почти ничего не осталось"; "К сожалению, это уже невозможно".

В свою очередь 43% россиян (среди москвичей таких 34%) считают, что Москва должна представлять собой отнюдь не музей под открытым небом, а современный мегаполис: "Конечно же, Москва должна быть современным городом, а городом-музеем она уже не станет, поскольку её облик давно начал меняться"; "Город-музей – это Санкт-Петербург".

При этом часть опрошенных, желающих видеть Москву современным городом, призывает к компромиссу. По их мнению, центр столицы должен сохранить исторический облик, тогда как остальные районы могут быть застроены новыми зданиями: "Москва большая, и одно другому не мешает. Просто все хотят занимать именно центр, который и должен оставаться музеем".

в новости использовано иллюстративное фото: www.korschool162.babyhost.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров