Магазины алтайского села Михайловское подозреваются в установлении одинаковых цен на молоко

30 сентября 2010, 10:55, ИА Амител

Накануне руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении трех магазинов села Михайловское Михайловского района, - сообщают в пресс-центре ведомства.

Отмечается, что в начале августа Алтайское краевое УФАС России зафиксировало рост цен на молочную продукцию. Однако проверка антимонопольного органа показала, что в действиях переработчиков и торговых организаций не было согласованности. Между тем, УФАС продолжил ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продукты питания, в том числе и на молоко. Также были сделаны запросы во все муниципальные образования Алтайского края об уровне цен, сложившихся у них на основные продукты питания.

Проанализировав полученную информацию, специалисты Алтайского краевого УФАС России пришли к выводу о том, что в ряде районов и городов региона имеются признаки относительно единообразного установления цен на социально-значимые продукты питания. Данное заключение, с просьбой о содействии в получении более оперативных дополнительных сведений, было направлено в прокуратуру Алтайского края.

В результате совместных действий Алтайского краевого УФАС и прокуратуры края у трех торговых организаций Михайловского района были зафиксированы практически одинаковые цены на молоко питьевое 2,5% жирности (при разных поставщиках). Усмотрев в этом признаки согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен, Алтайское краевое УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 21 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров