Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пенсия Лужкова будет в 32,5 раза выше общероссийской

, ИА "Амител"

"Ведомостям" удалось оценить официальные доходы экс-мэра после увольнения с должности. Издание сообщает, что бывший столичный градоначальник, уволенный указом президента Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия, получит в качестве выходного пособия более 3 млн руб., а его пенсия будет превышать общероссийскую в 32,5 раза.

Поскольку официальный запрос "Ведомостей" о доходах Лужкова в аппарат мэра и правительства Москвы остался без ответа, за точку отсчета они взяли расходы на функционирование главы города. Согласно прошлогоднему отчету об исполнении бюджета столицы они составили 3,957 млн руб. Таким образом, ежемесячное денежное вознаграждение московского мэра составляет порядка 395 700 руб.

Согласно ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" общая сумма пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального госслужащего. С учетом этого Лужков может рассчитывать на пенсию в размере около 247 000 руб. По данным Росстата средний размер назначенной ежемесячной пенсии в июле 2010 г. составил 7588 руб. Согласно закону "О государственных должностях города Москвы" экс-мэру также положена единовременная выплата по уходу на пенсию. Она установлена в размере десятикратного денежного вознаграждения, установленного по замещаемой должности. В случае Лужкова это около 3,3 млн руб.

Помимо этого, как бывшему мэру Москвы Лужкову положена медстраховка, обязательное государственное страхование на случай причинения вреда жизни и здоровью на сумму 15-летнего денежного вознаграждения, бесплатные путевки в санатории с возмещением расходов за проезд. Бесплатными лекарствами при амбулаторном лечении и бесплатной стоматологией получают право пользоваться не только Лужков, но и члены его семьи.

По закону "О государственных должностях города Москвы" Лужкову также положена государственная дача, охрана, правовая защита, специальная связь, транспортное обслуживание, возмещение расходов по пользованию залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов, а также дополнительная медстраховка и обязательное государственное страхование на сумму, равную 12-кратному размеру установленной общей суммы пенсии и доплаты к ней на случай причинения вреда жизни и здоровью.

Согласно декларации экс-мэра Москвы за 2009 г. ему принадлежит недвижимость общей площадью 255 кв. м и 1137 соток земли. Это ¼ часть (111 кв.м) квартиры семейства Лужковых общей площадью 445,1 кв.м (еще по 1/4 — у супруги бывшего мэра и двух его дочерей) и жилой дом площадью 144 квадратных метра. У Лужкова также есть огород площадью 2,5 сотки, земли для ведения фермерского хозяйства (91 сотка), личного подсобного хозяйства (245 соток) и для сельхозпроизводства (798,5 соток). Декларация 2009 г. информации о местонахождении жилого дома и земли не содержит, но поскольку за это время своих географических предпочтений не менял, скорее всего имеется в виду земли и дом в Калужской области. Последний, по-видимому, был расширен: согласно декларации за 2008 г. у Лужкова в собственности был жилой дом площадью 62 кв.м. Экс-мэру Москвы также принадлежит автомобиль ГАЗ 69Э 1964 г. выпуска и автоприцеп.

Декларация московского градоначальника не содержит данных о принадлежащих ему ценных бумагах и банковских вкладах. Хотя в конце 2008 г. за ним числились 10029 акций "Сбербанка", 15 645 200 облигаций Kuznetski Capital и 34 000 облигаций г. Москвы. Эти данные содержатся в расширенной декларации Лужкова за 2008 г., которую он подавал как один из руководителей партии "Единая Россия".

в новости использовано иллюстративное фото: pda.rian.ru


Комментарии

30.09.2010 14:23
мишка квакин

шоб я так помирал

30.09.2010 14:25
- гость -

Согласно ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" общая сумма пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального госслужащего. С учетом этого Лужков может рассчитывать на пенсию в размере около 247 000 руб. По данным Росстата средний размер назначенной ежемесячной пенсии в июле 2010 г. составил 7588 руб. Согласно закону "О государственных должностях города Москвы" экс-мэру также положена единовременная выплата по уходу на пенсию. Она установлена в размере десятикратного денежного вознаграждения, установленного по замещаемой должности. В случае Лужкова это около 3,3 млн руб.


Как же он проживет??????

30.09.2010 14:25
Буратина

голодать теперь будет бедолага...

30.09.2010 14:25
ЙадоФитый ПлюсЧ

Только одна эмоция от прочитанного:
"На юг бы мне!"

30.09.2010 14:27
- гость -

А нужна ли вообще ему эта пенсия? Заметит ли он ее в общей сумме своих доходов? Или дело принципа?

30.09.2010 14:27
- гость -

теперь оне пошьют костюм с отливом и в ялту!

30.09.2010 14:28
Инкогнито

Ох, сейчас и начнется!

30.09.2010 14:28
Ежидзе

а иными словами -государству в 32,5 раза выгоднее чтобы он быстрее coni двинул

30.09.2010 14:29
- гость -

Согласно ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" общая
сумма пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального
госслужащего.
И почему для обычных пенсионеров нет такой статьи?

30.09.2010 14:29
- гость -

цифры там конечно запредельные, но статья ниочем... 3,957 млн руб. на содержание мэра в год если поделить на 12 месяцев, то 397500 никак не получится. или в Московии 10 месяцев в году? и еще куча разноо рода неточностей

30.09.2010 14:29
IDOL

Яб прям сегодня пошел бы на пенсию с таким пособием и размером пенсии, прям хоть сею минуту, легко и без проблем, бросил бы все к чертям и в какую нибудь глуш на бережку озера!!))

30.09.2010 14:29
- гость -

По закону "О государственных должностях города Москвы"

почитать бы сей документ.... не написано ль там ..что положено N-цать замкадышей в слуги... и т.п. для царей всея москва? )))

30.09.2010 14:30
Val

Экономить придется Юрию Михайловичу, отказывать себе во многом)))

30.09.2010 14:31
Val

в связи с утратой доверия, получит в качестве выходного пособия более 3 млн руб.

Да, утрата доверия Президента - дорого стоит)))

30.09.2010 14:32
IDOL

- гость -
30 сентября 2010 г.
14:29

Ну -ну, официальный зп гос служащего для примера в Барнауле - 10000 руб, 75% от неё составит 7500 - пенсии!!Так шо не завидуйте, они пишут там о своих гос служащих!))

30.09.2010 14:32
ЧЕЛОВЕК

епти а икру на че покупать?

30.09.2010 14:32
- гость -

ГАЗ-69Э - наверняка экспортное исполнение... Хорошая машина!

30.09.2010 14:34
- гость -

залоширился, теперь у жены клянчить на пивко буит

30.09.2010 14:34
- гость -

Ничего не меняется в этом мире, есть рабы, а бояре. Так было и так будет, хоть и называется это по другому, демократия, так что не кипишите... )))

30.09.2010 14:35
Val

- гость -
30 сентября 2010 г.
14:32
Если еще и в ИТС, то песня!
зы: у него и прицеп есть... будет на этом прицепе мёд с пасеки на базар возить, красота)

30.09.2010 14:38
- гость -

расходы на функционирование главы города

Чушь какая-то. Тут же и расходы на командировки и на личный автомобиль, питание, представительские расходы. Это же не зарплата. Бред очередной.

30.09.2010 14:38
барсук

Михалыч ,блин, помнишь ? на Клязменском водохране ты обещал...уволят блин...улей на голову одену и по первому о мафии Питерской расскажу

30.09.2010 14:40
вротмненоги

И ведь реально, всё описанное в статье он получит уже без "доверия президента". А скока тады у него было када он был "на доверии"?

30.09.2010 14:41
- гость -

А нашему меру сколько пенсии назначат?

30.09.2010 14:43
vovan

Все о народе думал, Юрий Михайлович!

30.09.2010 14:43
вротмненоги

2 14:41
Влдимир Никалаич, да подождите Вы, не до Вас сейчас, тут про Лужкова трут)

З.Ы. да не обидят Вас, не обидят)

30.09.2010 14:44
- гость -

Вот так, человек на госслужбе до 75лет руководил все дружно молчали,а теперь и без денег оставили и бочку грязи вылили.

30.09.2010 14:46
NatAlia

Хуры-муруы-размохуры
Хохотают во всю куры
У лужкова там и тут денег куры не клюют.
Ну а этот, "в кепке кочет"
Еще власть терять не хочет.

30.09.2010 14:48
Наблюдатель

Если уголовное дело заведут на него с Батуриной, значит не стал делиться, а если нет, то процентов 40 отдасть....У призедентов тоже дети есть.... Барракуды друг друга хряпают

30.09.2010 14:49
- гость -

прицеп навернека бабло возить.

30.09.2010 14:50
Valery

А ВОТ И ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА ОТСТАВКИ ЛУЖКОВА -
Столичные власти впервые разрешили московским геям провести пикет
http://www.gazeta.ru/social/2010/09/29/3424164.shtml

30.09.2010 14:53
Val

Valery
30 сентября 2010 г.
14:50
После таких разрешений Лужков, на вопрос "Кто послужил причиной его отставки?" - может смело говорить "Те, кто на параде ходит"))

30.09.2010 15:03
BarrandoW

Хочу заслужить недоверие Президента как Лужков и наконец-то зажить по человечески. а то зарплата просто нищенская, как мне теперь кажется(

30.09.2010 15:04
- гость -

Вот и получается: чем больше человек наворовал, тем больше пенсия!!!! За что тогда Чичваркина гнобят???

30.09.2010 15:07
Val

За что тогда Чичваркина гнобят???

...А ты не путай свою шерсть с государственной!... "Кавказская пленница"))
зы: гос служба и частный бизнес - вещи разные.

30.09.2010 15:12
Зануда

у меня нет слов (((, надеюсь, всем миром не будем помогать???

30.09.2010 15:23
- гость -

IDOL
Яб прям сегодня пошел бы на пенсию с таким пособием и размером пенсии, бросил бы все к чертям и в какую нибудь глуш на бережку озера!!))

А зачем тебе в глуши деньги-то?)))

30.09.2010 15:24
Вопрос

А может вещи поношеные надо уже собирать для Ю.М. и его большой семьи, как для погорельцев?

30.09.2010 15:26
- гость -

Ну вот теперь надо и для Юрия Михалыча ребята помощ то гуманитарную собрать........

30.09.2010 15:31
- гость -

Блин, как ему теперь своих двоих малолетних девчонок поднимать? Не иначе придётся бутылки собирать.

30.09.2010 15:32
ru.банок

Нормальный чел для сити менеджера в баренеаполе!

30.09.2010 15:34
Японаматъ

Такая пенсия у него из-за автомобиля ГАЗ-69Э.Как раз тока тока на бензин.

30.09.2010 15:37
Немного о демократии

-гость -
30 сентября 2010 г.
14:34
"Ничего не меняется в этом мире, есть рабы, а бояре. Так было и так будет, хоть и
называется это демократия.."

Кстати, о демократии! Когда в древнем Риме обратили внимание на то , что рабы таскающие камни работают с неохотой и выполняют очень маленький объем, да еще их охраняет большое количество воинов, которым надо палтить зарплату, то решили оплачивать труд таскальщиков камней- работа пошла гораздо быстрей, потом убрали охрану, появились торговцы, которые продавли обеды, воду, бинтовали раны, и т.д. все эти новшества и назвали демократией. пргрессивность в том, что люди, которые таскали камни, так и продолжили их таскать, но уже работали интенсивно и не думали бунтовать! Основположник демократии жрец по имени Крат, приставку Демон - получил за изобретение оплаты таскальщикам камней, отсюда слово Демократия.

30.09.2010 15:48
- гость -

вывод каждого третьего мэра к стенке...

30.09.2010 15:56
не раб

Получил код активации к порталу госуслуг и охренел. С 2004 года работодатель на страховую часть перечислил 414.42 а служба занятости вместо 6 месяцев поставила стажа 18 дней. 180/18=10
Уровень безработицы в крае в 10 раз занижен. Если это система, то пиастрам надо пенсию в 10 раз снижать за утрату доверия сразу, а по выявлении озвученного факта еще отнимать.

30.09.2010 16:04
- гость -

Кто бы сомневался
посмейтесь хоть:
http://www.ljplus.ru/img4/_/t/_trap_/s640x480.jpg

30.09.2010 16:14
- гость -

- гость -
30 сентября 2010 г.
16:04
Супер!

30.09.2010 16:15
- гость -

http://benzclub.ru/forum/showpost.php?p=1297514&postcount=133

30.09.2010 16:16
- гость -

Да что б вы все окалели эти лужковы путины медведивы

30.09.2010 16:27
Ося

А почему такая пенсия высокая???!!Высокая з/п для госслужащих, имеющих определенный вес понятна - чтоб не соблазнились на взятки и боялись работу потерять. А пенсия с какого перепуга такая большая???? Не логично, ВОЗМУТИТЕЛЬНО!!!!

30.09.2010 16:29
- гость -

Ося
30 сентября 2010 г.
16:27
Кто бы ещё ваши возмущения к сведению принимал! А так это простая трата нервов

30.09.2010 16:34
- гость -

- гость -
30 сентября 2010 г.
16:29
К великому сожалению да.....одни нервы тратим...
Обидно, что такие з/п не светят, хоть на ушах стой...
Блин, как не платить хотя б 13% гос-ву, за эти деньги можно отдахнуть на новый год, сколкьо гос-ву отваливаем а те жируют.....

30.09.2010 16:53
- гость -

Интересно, а насколько проверена данная информация? Или это продолжение дела пчел? Все перечисленные выше деньги и льготы положены при почетном уходе на пенсию, а вот как там насчет увольнения по недоверию неизвестно. Хотя ЮМ и так человек не бедный.

30.09.2010 17:13
Не член семьи

А меня больше всего возмущает формулировка "но и члены его семьи". За какие заслуги? За то что создавали уютную и теплую обстановку дома, чтобы ничто и никто не смел мешать господину мэру руководить?...Хочу быть хотя бы домашним животным у них. Поди не обидят?

30.09.2010 17:18
- гость -

не верьте, дебилы, СМИ.

30.09.2010 19:41
анатом

- гость -
30 сентября 2010 г.
17:18 не верьте, дебилы, СМИ.

Обоснуй все 4 слова, чет скучно мне,)

30.09.2010 21:07
rodster56

А почему бы и всем пенсионерам такие льготы членам семьи, как и Лужкову?

30.09.2010 22:23
Agropraktik

Еврейская мафия одержала очередную победу над русской...

30.09.2010 22:29
Agropraktik

Даже не так! Еврейский анклав одержал очередную победу над русской мафией...

30.09.2010 23:46
Наталья57

Ребята,что так далеко ходить.У нас в крае- председателя Крайсобеса "убрали" (Дикарев С.Н. и Ващенко) и платят им год по окладу,а денюшки то немалые...

1.10.2010 08:34
Скиф

Ошибочка вышла. Не путайте демократию с дерьмократией.А есть ещё плутократия, в государстве Жидомассония,-слышали?

1.10.2010 11:23
Myxa

Эх.....кто б меня так уволил!!!!!!!!

1.10.2010 11:25
- гость -

Ему ещё пенсия????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загрузка...