Союз художников Алтая отмечает 70-летие

30 сентября 2010, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, Алтайская краевая организация "Союз художников России" отмечает 70-летний юбилей, в честь которого в крае откроются две новые выставки, а также пройдут искусствоведческие чтения, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. 

Так, сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка "Классика алтайского искусства". Экспозиция знакомит зрителя с произведениями алтайских художников, созданными в 1960-1980 годы. Мастера этого времени внесли большой вклад в укрепление и развитие традиций алтайского искусства, заложенных еще творчеством "первых художников Алтая" в самом начале ХХ века. Особое место в экспозиции выставки, наряду с тематической картиной, портретом, натюрмортом, занимает пейзаж. Алтайский пейзаж и алтайский пейзажный этюд – все семьдесят лет главные жанры в алтайской живописи.

В Выставочном зале Союза художников в 16.00 часов откроется юбилейная экспозиция, в которой  будут представлены практически все виды и жанры искусства.  Более 100 художников из Барнаула, Бийска, Поспелихи, Горняка, Рубцовска, Новоалтайска, а также Республики Алтай покажут на выставке около 300 работ.

1 октября в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие ХII межрегиональной научно-практической конференции "Снитковские чтения".  В ней примут участие известные искусствоведы, музееведы, педагоги, историки, этнографы, художники из городов Москвы, Омска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Барнаула и Алтайского края.

Союз художников Алтая пользуется заслуженным признанием и авторитетом у коллег российских художников. Творчество наших мастеров не раз отмечалось и в регионе и на всероссийском уровне. Золотой фонд Союза составляют Заслуженные художники России и Заслуженные работники культуры, Лауреаты краевых, муниципальных, Демидовских и других премий в области искусства.

На сегодняшний день в организацию входят  136 человек. В юбилейном году три автора будут удостоены Премии Союза художников Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров