Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Центробанк предложил ограничить рост пенсий и сократить бюджетников

, ИА "Амител"

Первый заместитель председателя банка России Алексей Улюкаев призвал уменьшить индексацию пенсий, сократить бюджетников и уменьшить дотации регионам. Об этом он написал в статье в свежем номере журнала "Вопросы экономики", пишет "РБК daily". Кроме того, он предложил ужесточить монетарную политику, в частности, повысить требования к размерам капитала и резервам банков, одновременно уменьшив дивиденды и бонусы.

Улюкаев и его советник Михаил Куликов отмечают, что стране необходимо "фискальное таргетирование", имея в виду под ним вышеперечисленные меры. Авторы отмечают, что бюджетный дефицит следует жестко ограничивать и устранять его зависимость от конъюнктурных доходов.

В частности, индексацию пенсий сверх уровня инфляции предлагается прекратить, а пенсионный возраст — повысить. Кроме того, федеральный центр должен отказаться от ответственности за социальные стандарты по всей территории страны. Предельный размер социальных расходов, считают Улюкаев и его совавтор, нужно закрепить законодательно — либо в рублевом выражении, либо в процентах от ВВП.

Большая часть этих предложений, исключая сокращение количества бюджетников, противоречит текущей политике правительства. Что касается количества работающих на государство, то их число уже составило 49 процентов от всех занятых, на что сетовали в кабинете министров.

Улюкаев отмечает, что с необходимостью консолидировать бюджет сейчас сталкивается значительная часть развитых стран. Однако у России с ее низким госдолгом фискальная позиция значительно лучше. Как отмечает "РБК daily", едва ли власти пойдут на такие радикальные шаги за год до выборов.

Напомним, ужесточение фискальных мер предприняли в текущем году ряд европейских стран, в частности, Испания и Греция, заморозившие зарплаты бюджетникам. Эти меры были предприняты в рамках европейской программы сокращения бюджетных дефицитов.

Дефицит бюджета России в 2010 году составит 5,4 процента ВВП (2,42 триллиона рублей). В последующие годы он будет сокращаться. Пенсии в 2010 году повышаются на 46 процентов, а в 2011-м — еще на 9 процентов, сообщает "Лента.Ру".

в новости использовано иллюстративное фото: Rambler

Комментарии

30.09.2010 17:31
- гость -

А лучше чиновникам зарплаты сократить, и их самих сократить раз в 10.

30.09.2010 17:32
Пульхерья

Еще с утра на рбк прочитали, оперативно работаете)

30.09.2010 17:36
- гость -

Первый заместитель председателя банка России Алексей Улюкаев призвал уменьшить индексацию пенсий, сократить бюджетников и уменьшить дотации регионам.

По пунктам:
1.Пусть своей бабушке урезает содержание;
2.Сократить чиновников- в первую очередь в Цетробанке, Москве и Московской обл.
3.Уменьшить дотации регионам, перераспределив часть денежных потоков (Фед.налоги и прочее) из Москвы в регионы

30.09.2010 17:39
гость

а может они свои 13-и з/п отдадут пенсионерам

30.09.2010 17:40
- гость -

Улюкаев, не чеши башку, все равно умнее не станешь! Ты, с Путиным согласовал свои предложения? Похоже нет, особенно в части пенсионеров! Смотри, ЗАУЛЮЛЮКАЕШЬ, да позднобудет, снимут с работы! Выборы ж впереди! Думай, что городишь!

30.09.2010 18:19
- гость -

Чиновничью армию надо урезать по самое не балуй! Развелось главных/вторых/пятых/десятых замов...

30.09.2010 18:58
Татьяна

Вилы ему в руки и никаких перчаток и в свинячье говно.

30.09.2010 20:51
rodster56

"а пенсионный возраст — повысить." В 40лет тяжело работу найти, а кто же будет брать на работу в 55-65лет? Думают об этом или нет?

1.10.2010 07:48
- гость -

центробанк сократить надо

1.10.2010 08:02
Александр

Может пенсионные отчисления перестаним отдавать государству!

1.10.2010 08:05
- гость -

ну и лицо у Вас, Господин... Нездоровое какое то

1.10.2010 08:08
гость

Оставьте пенсионный возраст в покое.Люди мрут как мухи,скоро земли не хватит для погребения тел.

1.10.2010 08:25
ГостьЯ

Пенсионеры собрались, посовещались, и внесли предложение: заработную плату банкиров довести до уровня средней пенсии по России, а число банковских работников сократить!!! А то бедных чиновников уже задолбали, а банков то у нас сколько? В каждом квартале по банку, уже и названия не упомнишь, и все бабулешки гребут......Урезать нужно с Москвы - дотации, зарплаты, и пр.

1.10.2010 08:27
Чума

А я предлагаю Алексею Улюкаеву убиться об стену своей жирной башкой!

1.10.2010 08:46
- гость -

В Испании после таких заявлений пол Барселоны разгромили....

1.10.2010 08:56
- гость -

Каждый чиновник из гос уровня должен взять на содержание по десять пенсионеров как минимум.Урезая им пенсии, он автоматически увеличивает свои отчисления для их содержания.Да и с жильём точно также.Подселит их к себе чай не царь, пусть терпит.И тогда они будут думать как живут пенсионеры и на что.

1.10.2010 09:06
- гость -

А пусть москва сама себя прокормить попытается, без налогов которые из регионов туда поступают.

1.10.2010 09:40
Буратина

да надо вообще не платить ни пенсий ни зарплат - пусть народ за еду работает, а кормить в конце месяца вместо зарплаты и все

эххехе..