Новости

Сегодня – Всемирный день улыбки

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 октября, в первую пятницу десятого месяца года отмечается Всемирный день улыбки (World Smile Day). Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу, — пишет "Календарь праздников".

В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие. Но как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют "смайликом" — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании.

Успех такой "визитки" превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Бэлла буквально распирало от гордости. "Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем", — сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: Do an act of kindness. Help one person smile.

А день рождения "смайлика" отмечается ежегодно 19 сентября.


Комментарии

1.10.2010 07:25
- гость -

1.10.2010 07:35
Без даты

%)

1.10.2010 07:36
- гость -

1.10.2010 07:48
Doka

(---)!

1.10.2010 07:55
- гость -

( | )

1.10.2010 07:59
- гость -

(.)(.)

1.10.2010 08:06
Трололо

xD

1.10.2010 08:37
Ежидзе

ыыыыыыыыы

1.10.2010 08:38
- гость -

=D ы

1.10.2010 08:46
wewe19

/me растеклась в улыбасЬке .....ыыыыыыыыыыыыыы

= )

1.10.2010 08:47
Смайлик

Улыбчивым людям форевэ!

1.10.2010 08:54
- гость -

А у меня нет настроения вооооообще (((((((((

1.10.2010 08:54
- гость -

(Y)

1.10.2010 08:58
Лена

улыбайтесь, это всех ужасно раздрожает!))))))))))))

1.10.2010 09:07
- гость -

)))))))))))))))))))))

1.10.2010 09:13
Йожыг - Erinaceus europaeus

от улыпки лопнул бегемот.
бибизъяна подавилося бананом.
тёмный лес срубили дикари,
и оставили зелёный чемоданчик...

лыбьтесь, овощи!

1.10.2010 09:16
Трололо

Йожыг - Erinaceus europaeus
1 октября 2010 г.
09:13
пенсионер вылез, че опять радикулит мучает или теща заепла с женой с утра?
завидуй молча

1.10.2010 09:18
4убака

Уахахаааааа!!!

1.10.2010 09:25
- гость -

улыбок тебе дед Мокар

1.10.2010 09:27
Лена

Трололо
зарегистрированный
1 октября 2010 г.
09:16
ай-ай-ай,сегодня день пожилого человека, лучше ба помогли товарищу избавиться от предмета душевных терзаний)))

1.10.2010 09:30
Айвенго

Без даты
1 октября 2010 г.
07:35
Твоя улыбка похожа на выглядывающего из за угла филина ыыы

1.10.2010 09:47
John

Улыбайтесь, ето раздражает! )
%)
8>

1.10.2010 09:59
Трололо

Лена
1 октября 2010 г.
09:27
от тещи?), уже не маленький пусть сам думает)))))

1.10.2010 09:59
Трололо

Лена
1 октября 2010 г.
09:27
от тещи?), уже не маленький пусть сам думает)))))

1.10.2010 10:08
Лена

Трололо
зарегистрированный
1 октября 2010 г.
09:59
а как же: протяни руку помощи пенсионеру, сегодня - святое дело

1.10.2010 10:08
Leo

"Smile! Mother, fuck, smile! Я иду по дороге и ботинок не жаль!"

1.10.2010 10:24
Трололо

Лена
1 октября 2010 г.
10:08
хм.....а все таки вы правы, даже как то неловка стало -_-
з.ы. жаль Йожика

1.10.2010 10:40
Алиска Селезнева