Россию ожидает увеличение опасных метеорологических явлений

01 октября 2010, 09:15, ИА Амител

Глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин заявил о том, что в России и во всем мире, в связи с изменениями климата, ожидается увеличение частоты и силы опасных метеорологических явлений.

По его словам, как сообщает NEWSru.com, в России ожидаются штормовые ветра и аномально сильные осадки, как в виде дождя, так и в виде снега. "Я разделяю оценку тех ученых, которые считают, что через 10-15 лет их число удвоится", - отмечает Кокорин.

"Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Однако московская волна жары с совершенно аномальным блокированием атмосферной циркуляции говорит о том, что может быть что-то, что мы совершенно не предполагаем", - считает эксперт.

Между тем, продолжительный период аномальной жары в России, наводнение в Пакистане, а также различные исторические рекорды глобальных средних температур, зафиксированные метеорологами, рассматриваются многими экспертами как признаки перемен в климате Земли.

"Мы должны быть готовы к необычным и непонятным нам проявлениям изменения климата. Что будет дальше? Я думаю, что ученые смогут нам сказать, но на это потребуется еще 5-10 лет", - отметил Кокорин.

Однако уже очевидно, что Россию затронет расширение зоны южных болезней. "Улучшение вследствие потепления климата в России условий обитания местных видов комаров, являющихся переносчиками арбовирусов, будет способствовать формированию новых природных очагов комариных лихорадок и энцефалитов", - говорится в Климатической доктрине, подписанной президентом РФ еще в декабре 2009 года.

Климатические аномалии 2010 года могут оказаться "цветочками" по сравнению с будущими последствиями изменения климата, для сдерживания которого необходим следующий шаг в переговорном процессе - новое климатическое соглашение, заявила глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес в видеообращении в преддверии очередной сессии переговоров сторон.

Саммит стран-участниц конвенции по проблеме изменения климата пройдет в Канкуне (Мексика) с 29 ноября по 10 декабря. Ему будет предшествовать дополнительная сессия переговоров в китайском Тяньцзине, которая пройдет 4-9 октября.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (UNFCCC), призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров