Четверть российских автомобилистов готовы отказаться от авто, если цена на бензин превысит 30 руб. за литр

01 октября 2010, 10:33, ИА Амител

Около четверти российских автовладельцев откажутся от эксплуатации личного автомобиля, если цена на бензин превысит 30 рублей за литр, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), опросив имеющих водительские права и пользующихся личным автотранспортом россиян по заказу "Независимой газеты".Четверть российских автомобилистов готовы отказаться от авто, если цена на бензин превысит 30 руб. за литр

По словам каждого четвёртого участника опроса (25%), цены на бензин и так завышены, поэтому в случае очередного подорожания они "пересядут на общественный транспорт". "А куда ещё цену поднимать-то? Или в России не существует верхнего предела?" – негодуют они.

В свою очередь 15% автовладельцев откажутся от поездок на личном авто при цене бензина свыше 40 рублей, 8% респондентов остановит цена более 50 рублей за литр, 5% - более 60 рублей.

Ещё 5% автовладельцев уже отказались от такой роскоши, как перемещение на собственном автомобиле, или же используют машину в исключительных случаях. По их мнению, "на работу ездить при нынешней цене бензина – кощунство".

Тем не менее, 23% респондентов не собираются отказываться от эксплуатации личного автомобиля, какими бы ни стали цены на бензин: "Не могу без автомобиля. Порой езжу туда, куда автобусы и метро не ходят"; "Легче откажемся от правительства".

Почти столько же опрошенных (19%) затруднились с ответом: "Это зависит от изменения цен на общественный транспорт"; "Действовать буду по обстоятельствам. Факторов, которые могут повлиять на моё решение, может быть много".

в новости использовано иллюстративное фото: udf.by



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров