Жители одного из домов Барнаула попросили помощи у Дмитрия Медведева

01 октября 2010, 14:15, ИА Амител

Жительница барнаульского дома по ул. Чудненко, 13 Оксана Ваганова от имени всех жильцов написала письмо к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь им взыскать со своей Управляющей компании возмещение ущерба за перегоревшую бытовую технику, которая вышла из строя из-за скачков напряжения.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ООО "Барнаульская сетевая компания", в доме по указанному адресу электропроводка трижды в короткие сроки испытала резкие скачки напряжения. В результате, у жителей многих квартир перегорела бытовая и оргтехника: холодильники, телевизоры, компьютеры и пр. Большая часть из них восстановлению не подлежит.

Управляющая компания "ЖЭУ-17" вместо того, чтобы урегулировать вопрос о компенсации убытков, как того требует законодательство, собирает с жителей только двух подъездов дома для замены проводки 94 тыс. рублей. Эти чрезвычайные обстоятельства и вынудили жителей дома по ул. Чудненко, 13 написать письмо президенту России.

Проверку электрооборудования дома проводили специалисты ОАО "Барнаульская сетевая компания". Результат работы экспертной комиссии говорит о том, что "перенапряжения в жилом доме по ул. Чудненко, 13 в период с 5.09 по 8.09. 2010г. произошло в результате неисправности внутридомовой электропроводки. За возмещением ущерба Вам необходимо обратиться в УК".

"Электроснабжение трех домов по ул. Чудненко под номерами 15, 13, 20 осуществляется последовательно по кабельной линии в том порядке, как я перечислил жилые помещения, - уточняет главный инженер БСК Андрей Лавринец. - Лабораторные испытания кабеля, проложенного между домами 15 и 13, повреждений на нем не обнаружили. В домах, под номерами 15 и 20 перенапряжения не было, жалоб от жильцов о вышедшей из строя бытовой техники не зафиксировано. Причиной происшествия послужило неисправное энергооборудование внутри тринадцатого дома. Отмечу, что наших специалистов вызвали на осмотр только на четвертые сутки после ЧП, скорее всего после подчистки места происшествия. И, тем не менее, в электрощитовой дома №13 было обнаружено отсутствие заземляющего устройства, контактные соединения нулевых проводников, при обрыве которых возникает перепад напряжения, выполнены с помощью зажимов предназначенных для иных целей".

Так, например, по словам жильцов дома, в минувшие выходные лампочки по утрам опять резко меняли яркость освещения, некоторые из них перегорали, что указывает на перепады напряжения.

В связи с этим на днях состоялось собрание жильцов дома, которые склонны сменить управляющую компанию, которая не отчитывалась перед ними с 2008г.

Кроме того, "Барнаульская сетевая компания" напоминает, что еще в прошлом году премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, обязывающее организации, управляющие многоквартирными домами, раскрывать информацию о своей деятельности. По замыслу, это должно помешать непрофессионалам и махинаторам наживаться на рынке управленческих услуг.

Теперь граждане будут иметь возможность оценить работу компании, управляющей их жильем, а также сравнить эти данные с показателями других УК. Это позволит им сделать осознанный выбор тех компаний, которые будут управлять их домами, - подытоживает БСК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров