Москва сегодня прощается с выдающимся драматургом Михаилом Рощиным

03 октября 2010, 09:45, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, москвичи проводят в последний путь известного писателя и драматурга Михаила Рощина. Прощание начнется в 12:30 в храме священномученика Антипы на Колымажном дворе, похороны пройдут в этот же день на Троекуровском кладбище, - передают "Вести".

Михаил Рощин скончался в минувшую пятницу. Он умер отМихаил Рощин сердечного приступа по дороге в больницу. Замечательному литератору было 77 лет.

Соболезнования родным и близким Михаила Рощина выразил президент России Дмитрий Медведев.

Уроженец Казани, Рощин детство провел в Севастополе. После Великой Отечественной войны семья будущего писателя перебралась в Москву. Его знаменитая пьеса "Валентин и Валентина", написанная в 1971 году, была поставлена сразу в трех ведущих театрах страны. В московском "Современнике" режиссером спектакля стал Валерий Фокин, в ленинградском БДТ - Георгий Товстоногов, во МХАТе к ней обратился Олег Ефремов. Впоследствии пьеса обошла сцены десятков театров и была экранизирована.

Славу Рощина упрочил "Эшелон", премьера которого состоялась в московском "Современнике", где эту пьесу поставила Галина Волчек. Свою постановку во МХАТе представил зрителям и Анатолий Эфрос.

На счету драматурга такие известные пьесы, как "Старый Новый год", "Перламутровая Зинаида", "Шура и Просвирняк", "Роковая ошибка", "Седьмой подвиг Геракла" и, конечно, "Спешите делать добро". Этот страстный призыв Михаила Рощина стал лейтмотивом всего творчества драматурга. Темы добра и справедливости, дружеской взаимопомощи и милосердия составили основное содержание всех его произведений.

С 1993 по 1998 год Рощин вместе с другим известным драматургом Александром Казанцевым издавали журнал "Драматург", пользовавшийся огромной популярностью и в России, и за рубежом. Потом этим же тандемом был создан "Центр драматургии и режиссуры", ставший незаменимой стартовой площадкой для творческой молодежи. Именно на этих подмостках заявил о себе чрезвычайно модный ныне режиссер Кирилл Серебренников, там начал ставить свои любопытные музыкальные спектакли Владимир Панков, туда приносили свои первые пьесы Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы.

Сам Михаил Рощин последние годы жил в Переделкино.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров