Барнаульцам разрешили возвращать товары в секонд-хэнд

04 октября 2010, 10:50, ИА Амител

Руководителям барнаульских секонд-хэндов выданы рекомендации по устранению ряда нарушений в срок до 1 ноября. Такой итог по результатам проверок был сделан специалистами городского комитета по потребительскому рынку и услугам, - сообщает сегодня, 4 октября, пресс-центр городской администрации.

Правоотношения продавца и покупателя при продаже товаров, бывших в употреблении, регулируются законом о защите прав потребителей. В ряде магазинов выявлены нарушения законодательства, в частности, отсутствие информации о государственной регистрации, книги отзывов и предложений, товарных ярлыков, содержащих сведения о состоянии товара и имеющихся недостатках, бейджиков с именами и фамилиями продавцов; нарушения в оформлении ценников.

Не выполняется требование закона о том, что вся информация, а также вывеска предприятия должна быть на русском языке.

Как ограничение прав покупателей расценили проверяющие объявления о невозможности обмена и возврата вещей в секонд-хэнде - товар, бывший в употреблении, по информации специалистов, можно вернуть, но при наличии недостатка, который не указан в товарном ярлыке или не был оговорен продавцом. Следовательно, руководителям магазинов необходимо внести изменения в вышеуказанные объявления, а также устранить все выявленные недостатки.

В настоящее время в Барнауле работают около 100 магазинов по реализации бывшей в употреблении одежды. Интерес к данным магазинам у покупателей не ослабевает, так как в них можно найти интересные модели зарубежных торговых марок хорошего качества за небольшие деньги, - отмечает пресс-центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров