Алтайские коммунисты выступили «Против бездарной политики "Единой России"

04 октября 2010, 14:20, ИА Амител

В прошедшую субботу, Алтайские коммунисты выступили 2 октября, Барнаульский горком КПРФ во всех пяти районах города провел пикеты под лозунгом: "Против бездарной политики "Единой России" ведущей к резкому росту цен на продукты питания и неэффективных действий власти по борьбе с пожарами".

Пикеты прошли в рамках всероссийской акции протеста. Кроме этого, барнаульские коммунисты провели опрос горожан на тему выборности глав исполнительной власти

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе горкома КПРФ, в ходе пикетов активисты партии раздавали спец выпуски газеты "Правда". Номер был посвящен лесным пожарам бушевавшим этим летом на территории России. КПРФ считает, что просчеты в руководстве страной, как на уровне России, так и на региональном уровне, протащенный большинством "Единой России" в Государственной Думе неработающий "Лесной Кодекс"  привели к катастрофическим последствиям и жертвам среди населения. Всего было роздано более 10 тысяч экземпляров.

В рамках пикетов коммунисты провели  опрос среди барнаульцев. Как уточняет пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ, было опрошено 1 821 человек в пяти  районах Барнаула.

Итоги опроса свидетельствуют - большинство горожан считает, что главу администрации города  должны избирать жители города – 86, 1%. Барнаульцев которым все равно – избирать или назначать мэра оказалось – 9,3%  и лишь 4,6% опрошенных выступили за назначение депутатами гордумы.

Высокий процент опрошенных – 87% считают, что губернатора Алтайского края должны избирать жители края. За существующую систему наделения полномочиями губернатора депутатами АКЗС по представлению президента высказались лишь 3% барнаульцев. Свое безразличие в этом вопросе обозначили 10% опрошенных. При этом положительным опыт назначения, а не избрания губернатора края посчитали всего 1%!

То, что это отрицательный опыт назначаемости уверены 89% из числа опрошенных горожан. Затруднились дать оценку данному опыту – 10%

Барнаульские коммунисты так же поинтересовались: должен ли народ иметь право отзыва президента/губернатора/главы города, если они утратили доверие народа. 49% респондентов посчитали, что достаточно не проголосовать за них на выборах. 39% выступили за то, чтобы это право было прописано в законе. И 7%  согласились, что этим правом должны обладать лишь президент/губернатор края. Мне все равно ответили 5% барнаульцев.

- Что касается желания барнаульцев самим избирать мэра, это новостью для нас не стало, – прокомментировал результаты опроса первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков. – Мы уже проводили акции посвящ енные теме сохранения выборности глав администраций городов, и люди, с которыми мы общались на пикетах, однозначно выступали против назначаемости. В ходе анкетирования мы выяснили почему конкретно они так ратуют за выборность. По мнению горожан выборы губернатора края/ главы города - это возможность воздействия на власть, непосредственное участи в жизни края/ города и право, гарантированное Конституцией РФ. Лишь 43 человека либо не смогли дать определение, что для них выборы руководителей края/города, либо обозначили это как не нужную им обязанность.

- Что касается власти края, которая упорно пытается внедрить назначаемость глав городов, то им, пожалуй, стоит обратить более пристальное внимание на другие важные аспекты жизни края. Недовольство, я бы даже сказал раздражение, вызывает у горожан проблема роста цен на продукты питания. По ходу пикетов барнаульцы говорили, что руководство региона в первую очередь обязано внимательно отслеживать и самое главное регулировать цены на важнейшие продукты питания. От краевых чиновников они ждут решения насущных проблем, а не попыток лишить их рычага воздействия на власть, коими, по их мнению, являются выборы, - подытожил Андрей Сартаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров