Русских вернут на Кавказ, а кавказцам дадут работу по всей стране

Опубликована стратегия развития Северного Кавказа

05 октября 2010, 08:00, ИА Амител

 На сайте правительства РФ выложена "Стратегия развития Северно-Кавказского Федерального округа". Как сообщает "Комсомольская правда ", в документе подкупает, в первую очередь, констатация нынешнего положения.

Северный Кавказ - это регион, который крайне нуждается во всем: в деньгах, в специалистах, в технологиях. Развивать его предполагается сразу в нескольких направлениях - легкая и пищевая промышленность, агропром и туризм. Государство обещает не жалеть денег, естественно, в разумных пределах, и надеется, что эти локомотивные отрасли потащат за собой и иные.

- Экономические приоритеты субъектов РФ, входящих в состав СКФО, на ближайшие годы будут преимущественно локализованы в аграрном секторе, в котором целесообразно создание производственных цепочек, позволяющих эффективно перерабатывать местное сырье, обеспечивать хранение и дистрибуцию конечного продукта, - говорится в документе. В переводе на простой русский язык это означает, что правительство минимизирует количество посредников, но не видит в СКФО иных точек роста, кроме агропрома и туризма.

Туризму в новых документах правительства вообще отводится ключевая роль. Как указывается в стратегии, в сфере туризма на Северном Кавказе может быть создано более 100 тысяч новых рабочих мест. Для депрессивного региона, которым до сих пор является Северный Кавказ, это очень большие цифры.

- В целях предотвращения оттока и возвращения русского населения в субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, необходима реализация комплекса мер , - говорится в документе, но конкретика пока остается за кадром. Как стимуляция поселения русских на Кавказе, так и расселение кавказцев по всей России - тайна за семью печатями. Хотя параметры в целом и обозначены. Русских будут обеспечивать работой, помогать с жильем и образованием. Русским, надумавшим махнуть жить на Северный Кавказ, обещают даже возмещение расходов на переезд.

Абсолютно новое звучание должны получить формы частно-государственного партнерства. Как отмечается в документе, "такие фонды могут быть созданы в сфере того же туризма, агропрома, строительства, малого и среднего бизнеса".
Чтобы сделать сегодняшних кавказских безработных более мобильными и помочь им переехать на новые рабочие места, правительство предлагает учредить также Агентство по трудовой миграции.

- Оно будет помогать проводить переговоры с работодателями, привлекать население, организовывать переезд и проживание работников, а также контролировать соблюдение прав работников, - уточняют авторы документа. Жаль лишь, что озабоченными они остаются лишь проблемами населения Северного Кавказа.

С текстом Стратегии можно ознакомиться здесь:  http://government.ru/gov/results/12423/

в новости использовано фото с сайта  uralweb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров