В Барнауле ажиотаж вокруг установки электросчетчиков

В Барнауле развернулся настоящий ажиотаж вокруг установки электросчетчиков. По данным абонентского отдела Барнаульской горэлектросети спрос на приборы учета с начала года увеличился в два раза

05 октября 2010, 11:58, ИА Амител

Так, если в январе сотрудниками БГЭС было смонтировано и опломбировано всего 858, то в сентябре - 1826 приборов учета, - сообщили сегодня ИА "Амител" в Барнаульской горэлектросети.В Барнауле ажиотаж вокруг установки электросчетчиков

Возросший спрос горожан на электросчетчики энергетики объясняют двумя причинами. Первая – это повышение нормативов на электроэнергию. Напомним, что с 1 августа тем, у кого в квартирах и домах приборы учета отсутствуют, пришлось заплатить за свет в среднем на 53% больше. И вторая причина – принятый Правительством Федеральный закон №261 "Об энергосбережении". Согласно нему все владельцы жилых помещений до 1 января 2012 года в обязательном порядке должны установить электросчетчики. Тех, кто проигнорировал законодательные требовании, привлекут к административной ответственности с начислением денежного штрафа. Приборы учета таким абон6ентам установят принудительно. Причем, рассчитаться за них придется с процентами.

Сотрудники Барнаульской горэлектросети проанализировали наиболее часто задаваемые вопросы абонентов. Согласно ним были разработаны профессиональные рекомендации по выбору и установке электросчетчиков:

I.Выбор прибора учета

Обратите внимание на продавца. Лучше и надежнее приобретать электросчетчики напрямую в энергокомпании. Это даст вам гарантию, что купленный прибор качественный и значиться в Госреестре – списке импортных и отечественных приборов, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории России.

В настоящее время рынок переполнен приборами учета разного исполнения. Очень часто при выборе электросчетчика потребитель подкупается на более дешевую стоимость прибора. Так разница в цене между индукционными (или, как их принято называть "дисковыми") и электронными счетчиками составляет всего 50-100 рублей. Однако последние превосходят своих устаревших собратьев по ряду важных параметров:

- Класс точности. Современные электронные счетчики позволяют снимать показания с погрешностью не выше 1% (класс точности 1.0), тогда как индукционные - 2,5 и более %.

- Работа при низких температурах. "Дисковые" приборы замерзают на морозе, цифровые выдерживают температуры до -40 градусов.

- Гарантийный срок электронного прибора более продолжительный - до 6 лет.

- Срок эксплуатации электронного счетчика составляет 32 года, межповерочный интервал - 16 лет.

- Средняя цена современных электронных счетчиков, которые соответствуют вышеперечисленным параметрам, на рынке Барнаула составляет от 590 до 710 рублей. В Барнаульской горэлектросети такие счетчики стоят 590* рублей.

II.Установка и опломбировка прибора учета

В Барнаульской горэлектросети настоятельно не рекомендуют допускать к установке электросчетчиков неквалифицированных работников. При неправильном монтаже счетчика часто происходят замыкания в проводке, возникновение пожаров. Чтобы устранить причину парой приходится разрушать весь "ремонт" в квартире.

Установка электросчетчика специалистами Барнаульской горэлектросети вместе с опломбировкой обойдется вам в 300 рублей. Если счетчик установлен сторонними организациями – стоимость опломбировки составит 250 рублей. Экономия всего в 50 рублей может обернуться гораздо большими убытками.

Сделать заявку можно, позвонив по телефонам: 61-61-51, 52-50-53 или обратиться в абонентский отдел по адресу: ул. Деповская, 19 (каб. 102, 1 этаж), ул. Энтузиастов, 34а.

в новости использовано иллюстративное фото: www.newsfactory.kz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров