Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле ажиотаж вокруг установки электросчетчиков

, ИА "Амител"

В Барнауле развернулся настоящий ажиотаж вокруг установки электросчетчиков. По данным абонентского отдела Барнаульской горэлектросети спрос на приборы учета с начала года увеличился в два раза. Так, если в январе сотрудниками БГЭС было смонтировано и опломбировано всего 858, то в сентябре — 1826 приборов учета, — сообщили сегодня ИА "Амител" в Барнаульской горэлектросети.

Возросший спрос горожан на электросчетчики энергетики объясняют двумя причинами. Первая – это повышение нормативов на электроэнергию. Напомним, что с 1 августа тем, у кого в квартирах и домах приборы учета отсутствуют, пришлось заплатить за свет в среднем на 53% больше. И вторая причина – принятый Правительством Федеральный закон №261 "Об энергосбережении". Согласно нему все владельцы жилых помещений до 1 января 2012 года в обязательном порядке должны установить электросчетчики. Тех, кто проигнорировал законодательные требовании, привлекут к административной ответственности с начислением денежного штрафа. Приборы учета таким абон6ентам установят принудительно. Причем, рассчитаться за них придется с процентами.

Сотрудники Барнаульской горэлектросети проанализировали наиболее часто задаваемые вопросы абонентов. Согласно ним были разработаны профессиональные рекомендации по выбору и установке электросчетчиков:

I.Выбор прибора учета

Обратите внимание на продавца. Лучше и надежнее приобретать электросчетчики напрямую в энергокомпании. Это даст вам гарантию, что купленный прибор качественный и значиться в Госреестре – списке импортных и отечественных приборов, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории России.

В настоящее время рынок переполнен приборами учета разного исполнения. Очень часто при выборе электросчетчика потребитель подкупается на более дешевую стоимость прибора. Так разница в цене между индукционными (или, как их принято называть "дисковыми") и электронными счетчиками составляет всего 50-100 рублей. Однако последние превосходят своих устаревших собратьев по ряду важных параметров:

- Класс точности. Современные электронные счетчики позволяют снимать показания с погрешностью не выше 1% (класс точности 1.0), тогда как индукционные — 2,5 и более %.

- Работа при низких температурах. "Дисковые" приборы замерзают на морозе, цифровые выдерживают температуры до -40 градусов.

- Гарантийный срок электронного прибора более продолжительный — до 6 лет.

- Срок эксплуатации электронного счетчика составляет 32 года, межповерочный интервал — 16 лет.

- Средняя цена современных электронных счетчиков, которые соответствуют вышеперечисленным параметрам, на рынке Барнаула составляет от 590 до 710 рублей. В Барнаульской горэлектросети такие счетчики стоят 590* рублей.

II.Установка и опломбировка прибора учета

В Барнаульской горэлектросети настоятельно не рекомендуют допускать к установке электросчетчиков неквалифицированных работников. При неправильном монтаже счетчика часто происходят замыкания в проводке, возникновение пожаров. Чтобы устранить причину парой приходится разрушать весь "ремонт" в квартире.

Установка электросчетчика специалистами Барнаульской горэлектросети вместе с опломбировкой обойдется вам в 300 рублей. Если счетчик установлен сторонними организациями – стоимость опломбировки составит 250 рублей. Экономия всего в 50 рублей может обернуться гораздо большими убытками.

Сделать заявку можно, позвонив по телефонам: 61-61-51, 52-50-53 или обратиться в абонентский отдел по адресу: ул. Деповская, 19 (каб. 102, 1 этаж), ул. Энтузиастов, 34а.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.newsfactory.kz/


Комментарии

5.10.2010 12:01
дюха

--предлагаю поделится способами нае...ки счетчика !

5.10.2010 12:06
дюхе

делись

5.10.2010 12:07
Val

Электрик, отматывая электрический счетчик в течении десяти лет, случайно отмотал два года в тюрьме.)))

5.10.2010 12:07
- гость -

лучше про двухтарифные счетчики напишите. где и за сколько можно купить и с радостью ли горэлектросеть мне его установит

5.10.2010 12:08
дюха

дюхе
5 октября 2010 г.
12:06--типа не знаю счетчик на улице стоит как тут обманешь ??? а раньше проще было спички какие то пробки спецом !

5.10.2010 12:10
- гость -

Я, помню, по пьянке счетчик разбил, поставили вместе с соседом новый. Опломбировали его без вопросов. Но это было пару-тройку лет назад.

5.10.2010 12:10
- гость -

А с кем в паре приходится разрушать ремонт? Всё красиво написано, но работают они ещё как в СССР - приходишь, ищешь свое окошко, соответствующее адресу, а потом берешь на среду выходной, т.к. мастера ходят только по средам. Это даже не говоря о ремонтных работах, а чтобы просто получить несчастную бумажку, что счетчик в поряде.

5.10.2010 12:15
дюхе

Хороший способ нае...ки счетчика придумал кто-то в Фирсово, конструкцию издалека видать )))

5.10.2010 12:21
- гость -

....электронный счетчик не обманеш.Но согласно его показаний платить приходися гораздо больше, примерно на 30% , чем раньше на дисковом.Так что хочешь или не хочеш, а зкономить будеш.

5.10.2010 12:25
- гость -

Че ж плохого то
пускай дисковый и дальше замерзает на морозе

5.10.2010 12:26
барсук

Самый верный способ нае..ть счётчик это не включать электричество

5.10.2010 12:28
дюха

хачу ветрогенератор !!!!!!скважину !!!!!!солнечную батарею !!!!

5.10.2010 12:32
- гость -

электронные счетчики очень хорошо считают импульсную нагрузку, зарядники,блоки питания компьтеров и прочее,поэтому и показания больше,а дисковый старый некоторую нагрузку не видит вобще.

5.10.2010 12:39
барсук-дюха

Я тоже хачу ветряк...и скважину...дорого всё это
да и ветряк поставишь-введут налог на ветряк

5.10.2010 12:44
VT

"Я тоже хачу ветряк...и скважину..."

...и желательно нефтяную

5.10.2010 12:46
- гость -

- гость -
5 октября 2010 г.
12:07 лучше про двухтарифные счетчики напишите. где и за сколько можно купить и с
радостью ли горэлектросеть мне его установит

есть и счетчики в продаже и бгэс продает искричество по двухтарифной сетке... только там разница небольшая... особенно учитывая что дневная энергия стоит дороже чем просто однотарифная... на ихнем сайте есть цены

5.10.2010 12:47
- гость -

млять во всем мире счетчики ставят энергоснабжающие орагнизации и сами следят за ними и только в россиянии за неустановку могут ышо и административку вкрутить

5.10.2010 12:47
- гость -

млять во всем мире счетчики ставят энергоснабжающие орагнизации и сами следят за ними и только в россиянии за неустановку могут ышо и административку вкрутить

5.10.2010 13:15
- гость -

тук пук
тук пук

5.10.2010 13:23
- гость -

250 за пломбу! Совсем чтоль с ума сошли?

5.10.2010 13:35
- гость -

дюха
зарегистрированный
5 октября 2010 г.
12:28 хачу ветрогенератор !!!!!!скважину !!!!!!солнечную батарею !!!

Давай продам в чем вопрос.

5.10.2010 14:30
- гость -

Ну развернули рекламу услуг... еще и пугают растратами. не покупают что ли?
Электронный можно без проблем найти в магазинах по цене меньше 500 рэ.
А вот про плату за пломбировку- чистое вранье: пломбируют бесплатно! видимо хотят срубить на доп.услугах типа давайте проводку проверим или еще чего.

5.10.2010 14:33
- гость -

хотелось бы посмотреть, что это за счетчик электронный - меньше 500 рэ.

5.10.2010 15:22
- гость -

Производства Россия, дороже просто не может стоить.

5.10.2010 15:44
гость

...вообще=то, меня больще заинтересовала в сообщении строчка - ,,...с 1 августа тем, у кого в квартирах и домах приборы учета отсутствуют, пришлось заплатить за свет в среднем на 53% больше. ,, неуж-то, тепереча, не то, что давеча, -так и есть... Кто-то заметил этот прирост. И может пора пломбу устанавливать( а то я пока плачу, по кол-ву зарегистр-х в квартире.

5.10.2010 15:48
гость

По среднему тарифу за трешку в последний месяц заплатила 770 руб. Кто сколько примерно платит в месяц по счетчику с электроплитой, при том что приходится иногда включать водонагреватель в ванной комнате, а прочих электроприборах типа микроволновки, чайника, компа, стиральной машины ...

5.10.2010 16:41
alex22

Вау!!! дык закон то читайте!!! там даже дата указана, до которой енти организации должны уведомить потребителя об установке приборов учета!!! до какого сроку кто и чаго должен сделать, в тариф же эти затраты включены!!! откройте и внимательно прочтите ст.13.

5.10.2010 16:43
Alex22

http://kremlin.ru/news/7301
эт так, для повышения образованности и принятию к сведению. интересное чтиво.

5.10.2010 18:08
Гостья С.

у меня за июль пришёл счет за горячую воду на 1700 больше чем обычно, управляющая ТСЖ объяснила это тем, что даже если на доме стоит счётчик, то Водоканал раз в год раскидывает на всех свои потери (т.е. то, что вылилось на улице из-за плохого состояния труб, аварий и т.д.). По договору с Водоканалом мы обязаны это оплачивать))) Независимо от того есть счётчики или нет...

5.10.2010 18:29
Alex22

грустная история. решаемая в суде. есть закон о предоставлении коммунальных услуг, есть новый закон 261, так что если есть желание, то вполне можно взыскать с УК и свое и их как моральный ущерб.