Алтайский край вошел в число регионов, где алкоголизм и наркомания превышают средний по стране уровень

06 октября 2010, 09:04, ИА Амител

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова на конференции "Наркология-2010" выступила с докладом о "Состоянии и совершенствовании наркологической службы РФ", в котором сообщалось о том, что в России зарегистрировано примерно 555 тысяч потребителей наркотических и психотропных веществ. Татьяна Голикова

По данным министра, около 358 тысяч из общего числа потребителей больны наркотической зависимостью, - отмечают МЕDновости. 87 процентов зависимых употребляют героин.

Голикова также отметила неоднородность наркопотребления по субъектам РФ: в 18 из них алкоголизм и наркомания распространены мало, в 11 – при низком уровне потребления алкоголя наркоманов много. В 14 регионах оба показателя превышают средний по стране уровень, это Тюменская, Томская, Астраханская, Самарская, Челябинская, Амурская, Ульяновская и Ленинградская области, Ямало-Ненецкий АО, Хабаровский, Приморский, Алтайский и Пермский края и Республика Адыгея.

Ряд субъектов РФ отличается сочетанием высоких уровней наркомании и ВИЧ-инфекции, это Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Свердловская, Челябинская, Ленинградская, Ульяновская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Самарская области, Красноярский, Пермский, Алтайский и Приморский края. В некоторых регионах наблюдается высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией при низком распространении наркомании и наоборот, что может свидетельствовать о плохой работе соответствующих служб и недостаточном их взаимодействии, отметила министр.

По словам Голиковой, наркологическая помощь в России оказывается за счет региональных бюджетов. При этом учреждений соответствующего профиля достаточно для обеспечения профилактики и лечения больных с зависимостью, однако не хватает для организации реабилитационной помощи.

Министр подчеркнула, что лечение наркозависимости в РФ осуществляется только путем полного прекращения приема наркотиков. Заместительная терапия метадоном, распространенная в большинстве развитых стран, у нас законодательно запрещена. Программа обмена шприцев, проводимая с 2003 года Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ, малярией и туберкулезом в 10 субъектах РФ, по словам Голиковой, привела к росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в три и более раза. Необходимо отметить, что руководство Глобального фонда неоднократно безуспешно просило предоставить источники подобной парадоксальной статистики, поскольку она противоречит собственной информации фонда.

Иллюстративное фото с сайта www.woman.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров