В Алтайском крае проводится инвентаризация лесных культур

06 октября 2010, 12:00, ИА Амител

В лесном хозяйстве Алтайского края проводится инвентаризация лесных культур. Как сообщает пресс-служба Управления лесами региона, в этом году оценка будет дана лесным культурам на площади 17,9 тысяч гектаров

В ведомстве поясняют, что инвентаризацию лесных культур 1, 3 и 5-летнего возрастов проводят ежегодно с целью определения эффективности лесовосстановительных работ, качества насаждений, их соответствия действующим стандартам. Главной лесообразующей породой в Алтайском крае является сосна. На каждом участке, где произрастают искусственно созданные насаждения, определяют такой показатель, как приживаемость. Как показывает практика, приживаемость сеянцев сосны в разных климатических зонах края колеблется от 65% до 85%.

На основании материалов инвентаризации будет решаться вопрос о необходимости дополнения лесных культур, то есть о посадке весной будущего года на места погибших растений новых сеянцев.

Кроме того, в настоящее время проводится инвентаризация лесных питомников, в ходе которой оценивается количество и качество произрастающего в них посадочного материала 1-го и 2-го годов выращивания – сеянцев сосны и других пород деревьев. Оценка состояния посадочного материала будет проведена на площади 62,5 гектаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров