Жительница Барнаула лишилась автомобиля из-за долгов по электроэнергии

06 октября 2010, 12:39, ИА Амител

Алтайские судебные приставы в ходе очередного рейда по должникам за электроэнергию наложили арест на автомобиль жительницы Барнаула.

Как сообщили ИА "Амител" в ведомстве, автовладелица Nissan Bluebird 2000 года выпуска задолжала Барнаульской горэлектросети за три месяца 7 626 рублей. Не пожелав расплатиться с энергетиками даже после вынесения судебного решения, должница сейчас не может снять машину с учёта, изменить ее регистрационные данные и провести технический осмотр. Стоит отметить, что арест автомобиля за неплатежи по электроэнергии – не единичный случай. Только за текущий год лишились права распоряжаться своим авто шесть недобросовестных потребителей Горэлектросети.

Отмечается, что рейды Службы судебных приставов по неплательщикам за электроэнергию проводятся еженедельно. За несвоевременную оплату абоненты лишаются самой разной бытовой техники: от стиральной машины и водонагревателя, до музыкального центра и сотового телефона. Однако арест имущества – не единственная мера взыскания долгов. Согласно действующему законодательству судебными приставами выносятся постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, а также накладывается арест на любые виды доходов – заработную плату,  пенсию, стипендию. Очень часто нерадивые потребители энергии, понимая, что могут лишиться довольно дорогостоящего имущества за относительно мелкие суммы задолженности, спешат рассчитаться с энергетиками. Так, только за сентябрь через Службу судебных приставов в пользу Барнаульской горэлектросети с должников взыскано более 277 тысяч рублей.

Энергетики рекомендуют своим абонентам оплачивать потребленную электроэнергию вовремя и в полном объеме, не доводя дело до судебных разбирательств. Как правило, визит судебных приставов оборачивается для абонентов гораздо большими затратами денежных средств, чем своевременная оплата услуг энергокомпании. Должник оплачивает судебные издержки, а арестованное имущество распродается по ценам ниже рыночных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров