Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Невостребованный прах скопился в Новосибирском крематории

, ИА "Амител"

В Новосибирском крематории не могут принять решение, как поступить с невостребованным прахом. За 7 лет работы в хранилище накопилось более 100 урн, от них родственники, заказчики кремации, отказались по разным причинам.

"Все кто отказались, обязаны по закону написать заявление. Только в этом случае мы можем захоронить прах в братскую могилу, — поясняет директор МУП Новосибирский крематорий Ольга Кучинёва. — Причины отказа разные. Большинство отказов по-человечески понятны и объяснимы. Например, когда кремацию заказывают посторонние люди – соседи, знакомые, или когда пожилые люди просят работников крематория самостоятельно решить судьбу праха по причине их немощи прибыть в крематорий по болезни или старости".

По словам Ольги Владимировны, встречаются и такие, у которых отношение к памяти близких умерших людей вызывает недоумение. Например, — " — Отказываюсь от праха в связи с тем, что умершая перед смертью переписала завещание на брата, который даже не принимал участие в расходах на похороны; — Отказываюсь от праха, потому что наследник – внук не выделил на рубля на похороны; — Не хочу даже дотрагиваться до урны, муж пил и изменял мне; — Отец бросил нас, когда мне было 2 года. Пусть скажет спасибо, что я заплатил за кремацию. Как бросил нас, и я оставляю его прах без внимания. Поступайте с прахом, как знаете".

Бывают курьёзные случаи: "Прошу захоронить прах моей матери в братскую могилу в связи с убеждением, что она воскресла", — мотивировала свой отказ сторонница учения Гробового.

Первое в истории Новосибирского крематория захоронение в братскую могилу состоится в конце 2010 года. У новосибирцев ещё есть время исполнить долг до конца и обеспечить последнее упокоение праху своих родных и близких.


Комментарии

7.10.2010 15:33
дюха

а что они препарируют на кафедре анатомии ??? почему не используют на кафедре оперативной хирургии и топ анатомии ??? учится же надо эскулапам !

7.10.2010 15:35
AnT

Бывают курьёзные случаи: "Прошу захоронить прах моей матери в братскую могилу в связи с убеждением, что она воскресла", - мотивировала свой отказ сторонница учения Гробового.

Улыбнуло)))

7.10.2010 15:36
Нина Хартли

неприятные новости

7.10.2010 15:37
блондинко

Спустить в Ганг)

7.10.2010 15:40
- гость -

сколько стоит это мероприятие? А то полный прайс на их услуги почему то не содержит цены

7.10.2010 15:42
дюха

-а что не берут ничего на запчасти ????

7.10.2010 15:44
Энпи

дюха
А кто знает? По содержимому урны вряд ли можно проверить, все ли на месте.

7.10.2010 15:47
дюха

Энпи
7 октября 2010 г.
15:44--во время войны трансфузиолгия --наука опереливаниях крови..начиналась именно с переливания в т ч и трупной ..недавно умершего крови..запчастей у нас много ..но вопрос этики (((

7.10.2010 15:54
Ежидзе

ну это же соль, можно расфасовывать да в Ашаны

7.10.2010 16:14
Борат Сагдиев

Отличное получится удобрение для огорода. Конечно хуже чем наш Казахстанский навоз, но всё равно неплохо.

7.10.2010 16:25
Айвенго

Я против кремации и я против погребения в землю. Когда я умру, пусть меня скормят голодным детям.

7.10.2010 16:54
- гость -

Выдайте Ежидзе пару пачек "соли" из крематория. И пусть он покажет читателям амика, как ее нужно употреблять))

7.10.2010 16:55
- гость -

Айвенго
16:25 Я против кремации и я против погребения в землю. Когда я умру, пусть меня
скормят голодным детям.

Лучше собачкам. Они тоже исть хотят.

7.10.2010 17:03
Makar

А просто выбросить нельзя?
Ну нет уже человека, трупа даже нет. Зачем церемониться?

И это в XXI веке!

7.10.2010 17:09
АСЯ

Айвенго, ужас какой! Вы предлагаете кормить детей падалью? Если вам действительно не безразлична судьба голодных детишек, вы обязаны позволить им съесть вам живьем!

7.10.2010 17:18
- гость -

Само место крематорий -греховное. На родственниках уже грех страшный висит когда тело сжигалось. Души сожженных не могут попасть в рай. Их требовалось захоронить как положено по христиански с отпеванием в церкви. Ничего необычного в том что и к пеплу отношение такое.

7.10.2010 17:36
Kaltmann

2 гость 17:18
Не все хотят в рай, спасибо за заботу, но я бы предпочёл крематорий

7.10.2010 18:04
Карпатыч

- гость -
7 октября 2010 г.
17:18
Их требовалось захоронить
как положено по христиански с отпеванием в церкви

Что есть христианство? Религия навязанная огнём и мечом?

Я не противник какой-либо религии, "каждый по своему сходит с ума", но навязывание оной, уж простите

7.10.2010 18:12
- гость -

- гость -
7 октября 2010 г.
17:18

Ты поп?
По славянскому обычаю нужно именно сжигать.

7.10.2010 18:28
Айвенго

Что то вспомнилось.
Сидят четыре гробовщика,первый говорит:
-А давайте мертвых хоронить без гробов,меньше матерьяла будет уходить.
Второй предлагает:
-А давайте хоронить не горизонтально,а вертикально,меньше места будет занимать.
Третий:
А давайте трупы хоронить по пояс,памятники ставить не надо.
Четрертый:
-А если они еще за руки возьмуться,классная ограда получиться!!!!

8.10.2010 08:27
Прохожий

to - гость -
7 октября 2010 г.
18:12

Кстати - не только по славянскому.

8.10.2010 08:43
VT

Не, сжигать - дров не напасешься... Тибетские похороны рулят!

8.10.2010 10:05
- гость -

- гость -
7 октября 2010 г.
17:18 Само место крематорий -греховное...

Курить религиозную литературу надо меньше. Нигде там про крематории не сказано...

8.10.2010 12:45
- гость -

- гость -
8 октября 2010 г.
10:05 - гость -
7 октября 2010 г.
17:18 Само место крематорий -греховное...

Курить религиозную литературу надо меньше. Нигде там про крематории не
сказано.

там сказано про 40 дней. Этот интервал христиане не с потолка взяли, в той же индии в ведах называется 40 дней и у атстеков то же и во многих других тот же интервал перехода души между мирами.
Трогать тело в это время нельзя, а нужно отностится уважительно и вспоминать добрым словом.
Кстати поэтому крематорий и морг и вскрытие -тоже тяжкий грех. В других странах власть относится к этому с пониманием а в России отношение к своим гражданам как к ковну, лижь бы убрать с глаз