Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Топить печку учится молодая преподавательница из Российской академии наук, приехавшая работать на Алтай за 500 тыс. руб.

, ИА "Амител"

В сельских школах Алтайского края начали работать 32 молодых учителя. Их удалось привлечь благодаря федеральному гранту. Каждый из молодых педагогов получил на личные нужды 500 тыс. руб.

О том, как устроились они на Алтае, снял сюжет "Первый канал". Вначале журналисты побывали в гостях у Татьяны Кочкиной. Аспирантка института археологии и этнографии Российской академии наук в небольшой поселок Чистюнька Татьяна приехала преподавать историю. Сейчас она привыкает к деревенской жизни. Главное — научиться топить печку. С первого раза пока не получается.

Учителем Татьяна мечтала быть с детства. После участия в международной научной конференции был шанс уехать работать в Германию — отказалась. Ее дом — здесь. Для учеников Татьяна Сергеевна теперь — любимый учитель.

Татьяне Кочкиной пришлось выдержать серьезный конкурс. На место учителя истории с поддержкой в виде гранта на 500 тысяч рублей претендовали еще 7 молодых педагогов. Но собеседование прошли не все.

Людмила Криволапова, директор Чистюньской средней школы: "У нас был один молодой человек, который прямо сказал: "Вы подскажите, как мне получить этот грант и улизнуть".

Часть денег, положенных по гранту, Татьяне придется потратить на обустройство быта. В Чистюньке — по условиям договора — ей предстоит работать минимум 5 лет. Девушке, никогда не жившей в своем доме, сложнее всего было привыкнуть к мысли, что за водой нужно ходить на колонку. С собой — ведро и плоскогубцы. Иначе кран не откроешь.

Александр Кунгуров о бытовых проблемах пока старается не думать, большую часть времени проводит в классе. Утром и днем — уроки математики. Ближе к вечеру — занятия в театральном кружке. В школе — впервые за 15 лет появился педагог-мужчина.

Надежда Бугай, директор Кашкарагаихинской средней школы (с.Кашкарагаиха): "Как в семье любой должно быть мужское и женское начало, школа — тоже семья. Дети тянутся к нему очень сильно, в этом и есть преимущество. Роль отца в нашей школе. Хотя и молодость".

Одной из главных задач было найти подходящее жилье для молодого учителя. Благоустроенных квартир в небольшом поселке нет. Предложили частный дом.

Обстановка весьма скромная. Но и такое жилье он вряд ли получил бы в другом месте. Белить и клеить обои помогали ученики и коллеги.

Инне Чередниченко повезло больше. Ей выделили благоустроенную квартиру. В местной школе преподает английский. Намерена остаться здесь надолго. Весьма скромную зарплату — 10 тысяч рублей — для сельской местности считает вполне приемлемой.


Комментарии

7.10.2010 17:13
- гость -

мужика ей срочно деревенского работящего надо!

7.10.2010 17:14
Зануда

ах-ах-ах....то есть вы на полном серьезе считаете зарплату в 10 тысяч скромной??? а ваш папа не Рокфеллер? да на леревне это почти олигарх...да еще и поддержка в 500 тысяч...скажите, а поближе не нашлось учителей? ну, хотя бы, из алтайских вузов???

7.10.2010 17:18
IDOL

Зануда
зарегистрированный
7 октября 2010 г.
17:14

Все логично. Молодеж из Нашего Педа, старается оседать в городах, да и большинство из них работают не по специальности!У меня есть знакомый, который закончил Пед лет семь назад, сразу пошел в охрану, а потом перебрался в фирму менеджером, получает около 25 тыров. Сколько бы лет он трудился учителем, чтоб зарабатывать такие деньги?!

7.10.2010 17:18
Ежидзе

эт сценарий к кинофильму 1957 года что ли?

7.10.2010 17:19
мишка квакин

а где фота?
мож я ей курс лекций проведу...
по печке и по иным предметам...

7.10.2010 17:21
Ежидзе

ЗануIDOL
Ага, а тут с утра физика воспитывали с страны уехал гад, у человека в крови движение к цивилизации, сколько у нас сельских в Барнаео осело? 90% где-то

7.10.2010 17:24
Скептик :- \

Ох занесло Сашку в деревню... но зато там скоро появятся КВНщики )

7.10.2010 17:26
- гость -

Эта девушка, не умеющая просчитывать свою жизнь все-таки кто ?
Преподавательница или все-таки аспирантка ?
Опять же откуда ?

7.10.2010 17:34
Городской житель

Научить носки штопать и варежки вязать

7.10.2010 17:52
- гость -

Дак 500 тысяч это наверное единовременная выплата с учетом пенсии

7.10.2010 17:53
...

10 рбиков-нормальная зарплата для учителя!!!!! в городе также, а тут еще потдержка в пол ляма, так что нормально ребята устроились-молодцы, обеспечили себя на 5 лет работой....

8.10.2010 09:14
- гость -

Зануда
зарегистрированный
7 октября 2010 г.
17:14
...
7 октября 2010 г.
17:53
а вы сами пробовали прожить на 10 т.р. или вы считаете, что раз деревня, то и денег там не нужно? вы когда там последний раз были? и были ли вообще? там цены на продукты раза в полтора больше чем в барнауле. а подворье не у всех держать получается, да и не рентабельно это. реально на базаре дешевле получается купить.
и учителем попробуйте поработать, я на вас через годик другой посмотрю. а потом уже будуте выссказываться много или мало 10 т.р.
10 т.р это вообще при нынешнем положении ни о чем. мне на неделю не хватает

8.10.2010 09:39
Фикус....

- гость -
8 октября 2010 г.
09:14
Если тебе 10 тр не хватает на неделю тогда заткнись и не блажи, как прожить учителю в деревне на эти деньги......

8.10.2010 10:08
- гость -

Гость 09:14. Интересно, а работаешь ли ты? С такими запросами только по ночным клубам...

8.10.2010 10:27
Зануда

гость в 09-14, я работала учителем начальных классов, много лет ), и сейчас у меня много подруг работает- в городских школах- у них меньше, чем 10 тысяч (нач.классы), а в деревне 10 тысяч-это большие деньги

8.10.2010 10:34
- гость -

Фикус....
8 октября 2010 г.
09:39
вообще то не хамлю, но отдельно для вас, овощ, заткните лучше сами отверстие, которое у нормальных людей ртом называется.

8.10.2010 10:41
- гость -

Зануда
зарегистрированный
8 октября 2010 г.
10:27
у меня мама сельский учитель математики с более чем 25летним стажем. и получает в районе десятки. но разве это нормально? у нас потому в школах и учителя - либо с возрастом пред и пенсионным, либо те, кто в нормальных местах устроится не смог. а они учат наших с вами детей. у меня много знакомых, закончивших пед. многие после вуза работали в школах, но сейчас все поуходили. и мотив именно зар.плата.
а 10 тыщ это нигде не большие деньги. это так, коммунальные заплатить, да хлеб купить.

а для гость 10-08: я (только для вас - вы) работаю. и на свои потребности зарабатываю. еще и остается. а кроме клубов есть масса интересных мест. но с 10 тыщами вы туда не попадете

8.10.2010 11:15
Зануда

давайте сразу разграничим сельскитх и городских учителей...если мне не изменяет память, то у сельских учителей есть определенные льготы по отоплению и коммуналке, у городских такого послабления нет...люди в деревне,которые еще имеют работиы, получают в районе 5-6 тысяч, а учитель- 10, заметьте, в статье говорится об учителе предметнике- у них оплата зависит от количества часов, а у учителя начальных классов максимум 14-15 часов нагрузки при положенной 18-20, но часть предметов стали вести специалисты (рисование, труд, музыка, физкультура), соответственно, даже на ставку не набирается, отсюда зарплата в 7 тысяч потолок...они, конечно, берут нагрузку-кто-то тепличное хозяйство в школе курирует, кто-то в группе продленного дня подрабатывает, кто-то надомников берет....но10 тысяч для них-это было бы уже неплохо

8.10.2010 12:25
- гость -

Зануда
зарегистрированный
7 октября 2010 г.
17:14 ах-ах-ах....то есть вы на полном серьезе считаете зарплату в 10 тысяч
скромной??? а ваш папа не Рокфеллер?

по ушам мне тут не езди
10 тыров в Барнауле - это 20 раз сходить в столовую пообедать. Даже на месяц на еду не хватит! Че не так что ли????
За тарелку похлебки Сашка работает а тут какая то фифа нас спрашивает мол не многовато ли ей? Иди сядь к своему папику и успокойся в инет не лезь курица

8.10.2010 15:08
- гость -

Зануда