Неожиданно сильное обмеление Оби отмечается в районе Новосибирской ГЭС

08 октября 2010, 08:27, ИА Амител

Заместитель директора Новосибирской ГЭС Виктор Смирнов заявил о том, что значительно упал уровень воды в реке Обь, на участке, примыкающем к ГЭС. Он снизился на 1,7 метра за 50 лет. Этот показатель превышает более чем в два раза расчетные прогнозы 1950-х годов, сделанные при проектировании гидроэлектростанции, - пишет Сибкрай.ru.

Неожиданно сильное обмеление произошло за счет естественныхНовосибирская ГЭС процессов и добычи песка в Оби ниже по течению от створа ГЭС.

Смирнов отметил, что процесс снижения уровня воды в нижнем бьефе — части реки, примыкающей к сооружениям ГЭС, активизировался еще в 1970-е годы. По его словам, специалисты и власти города знают об этой проблеме, однако она ранее не получала широкой огласки.

- При проектировании ГЭС минимальная отметка уровня воды в нижнем бьефе по расчету составляла 93,7 метра по балтийской системе отсчета, - говорит Виктор Смирнов. - Это минимальный уровень, на который рассчитывали проектировщики. Считалось, что вода ниже опуститься в принципе не может.

Согласно проекту, вода в нижнем бьефе должна была снизиться максимум на 50 сантиметров. Замдиректора ГЭС отметил, что снижение уровня воды в нижнем бьефе изменило условия работы гидротурбин и может стать одной из причин более интенсивного износа. До 2020 года на ГЭС в рамках программы технического перевооружения планируется заменить все семь турбин станции, которые позволят увеличить выработку энергии на 15-20%. Новые турбины проектируются с учетом изменившихся гидрологических условий.

- Снизившийся уровень воды влияет на бетонные конструкции ГЭС, - продолжает Смирнов. - Части сооружений, которые по проекту должны все время находиться под водой, строились из бетона, не рассчитанного на воздействие циклов "замораживание-оттаивание". Тогда считалось, что нет необходимости закладывать морозостойкий бетон в части сооружений, которые будут находиться под водой, и не будут подвергаться воздействию морозных разрушений. Все это требует от гидроэлектростанции дополнительных затрат на ремонтные и эксплуатационные работы.

Помимо этого, как говорят специалисты, снижение уровня воды в нижнем бьефе влияет на работу водозаборных устройств, обеспечивающих Новосибирск питьевой водой, поскольку они также устанавливались без учета возможности снижения уровня в Оби.

Дополнительные проблемы появились и при проходе судов через шлюз новосибирского гидроузла, особенно грузовых судов, которым требуется более высокий уровень воды, чтобы не сесть на мель.

По прогнозам специалистов, ранее проводивших специальные исследования, уровень воды в нижнем бьефе в ближайшем будущем может снизиться еще не более чем на 50 сантиметров.

Иллюстративное фото с сайта www.chslovo.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров