«Живет такой парень»: Леонид Куравлев отмечает сегодня свой День рождения

08 октября 2010, 11:45, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, День рождения выдающегося актера Леонида Куравлева. Он родился в 1936 году в Москве, в рабочей семье, отец работал слесарем высшего разряда на авиазаводе, а мать трудилась парикмахером, - пишет calend.ru

После окончания средней школы Леонид сделал попытку поступления во ВГИК, но провалился на экзаменах. Год работы на фабрике кинооптики не прошел для Куравлева бесследно, и со второй попытки Леонид становится студентом ВГИКа.

Амплуа комика закрепилось за актером с первой же большой роли, Камушкина в картине С. А. Милькиной "Мичман Панин", снятой в 1960 году. В этом же году Куравлёв оканчивает институт.

После ряда пусть и небольших, но очень полезных с точки зрения обучения мастерству ролей Леонид Вячеславович принимает участие в съёмках двух фильмов В.М. Шукшина: "Живет такой парень" (1964) и "Ваш сын и брат" (1965).

Здесь актер раскрывается в двух совершенно разных ипостасях: лирической и трагической соответственно. И каждую из них Куравлёв сыграл на столько убедительно и гениально, что предложения сняться в том или ином фильме заставили актера надолго забыть об отдыхе и покое.

Особое место в актерской деятельности Леонида Вячеславовича занимает период сотрудничества с Леонидом Гайдаем. С 1970 по 1980 годы этот тандем создал массу любимых зрителем персонажей. А популярности и всенародной любви к Куравлёву после роли Жоржа Милославского в "Иван Васильевич меняет профессию" могут позавидовать (и завидуют) многие и многии "супер-кинозвёзды" молодого поколения.

Всего актером сыграно более 200 ролей.

В 1977 он получил звание народного артиста РСФСР. Кавалер ордена "Знак Почета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров