Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На Алтае частный предприниматель за свой счет отремонтировал дорогу

, ИА "Амител"

В Алтайском крае частный предприниматель за свой счет отремонтировал дорогу. У местных властей денег на это не нашлось. Бюджета хватает только на то, чтобы залатать ямы на основных трассах, — сообщают Вести.ru.

Валерий Берестов приезжает в Сунгай каждый день — привозит хлеб в местный магазин. Но иногда сельчане остаются без выпечки. "По весне бывало, что не доезжали, чуть ли не вручную перетаскивали хлеб", — рассказал он.

Виной всему — плохие дороги. Вот и для кемеровского предпринимателя Ивана Заречнева ямы несколько раз становились препятствием на пути в родное село. После очередной такой аварии бизнесмен решил заняться восстановлением дороги и выделил на это полтора миллиона рублей. "У меня появилась здесь собственность, и я принял решение привести эту дорогу в божеский вид. У нас долевое участие: "Алтайавтодор" 300 тысяч рублей выделил, и порядка миллиона – наши", — рассказал предприниматель.

Вот так выглядела дорога на подъезде к Сунгаю весной, а вот что здесь стало после ремонта. Перечисленных бизнесменом денег хватило, чтобы привести в порядок 6 километров межпоселковой трассы и еще 3 километра внутри села. Начальник Кытмановского ДРСУ Анна Дядичкина уточнила: "Провели ремонтное профилирование всей дороги, подсыпали проблемные участки, где были ямы и просадки".

Конечно, это не асфальт, но проехать можно, а потому местные жители довольны. "Хоть асфальт, хоть щебенка — нам любые дОроги дороги", — заявляют в кытмановской администрации. Причем, дорогие они в прямом смысле слова. Как выяснилось, за весь год это был единственный дорожный ремонт во всем районе. Говорят, что в местном бюджете средств нет, а краевого хватает только на обслуживание автотрасс, и это при том, что Кытмановский район – четвертый в крае по протяженности дорог: их здесь 343 километра.

Заместитель главы администрации Кытмановского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Санков пояснил: "По сравнению с прошлым годом, у нас дорожники отработали больше 20 миллионов рублей, по-моему, 27 миллионов. А в этом году 13 миллионов всего выделено, это только содержание зимнее и летнее".

Такими темпами кытмановские дороги будут ремонтировать 40 лет, хотя почти все магистрали района требуют вложений уже сейчас. В Кемеровской области распространена практика, когда деньги на ремонт дорог выделяют предприниматели. На Алтае такие случаи пока в диковинку.

в новости использовано фото: http://www.vesti.ru

Комментарии

8.10.2010 13:55
Valery

"Тебе надо ты и делай"!
Единая Россия. Мы с вами. Только не забудте проголосовать.

8.10.2010 14:03
BarrandoW

Эх, тоже куплю деревеньку, дороги налажу, мужички все в чистых поддевках...бабы в белых платочках...девки поют...
Красота!

8.10.2010 14:05
Val

Эх, была бы денег тьма...
Купил бы баб деревеньку, и оплодотворял их помаленьку)))
(народное)

8.10.2010 14:08
дюха

--это случаем не родственник биржы АЛИСА ????герман стерлигов -ему не дядя ???

8.10.2010 14:08
Зануда

заметьте- не алтайский предприниматель, а кемеровский...и еще, когда частник дает деньги на дорогу-он фиг кому позволит стырить даже тысячу рублей-ибо это его, заработанные им,деньги....

8.10.2010 14:09
- гость -

Роисся, вперде!

8.10.2010 14:10
Мирон

Дв даже если проголосуем против ЕР, всё равно Моська по численности населения превосходит и край, и РА, и Кемеровчан. Но всё равно против них голосовать буду.

8.10.2010 14:10
Мирон

Не против кемеровчан.

8.10.2010 14:18
- гость -

Сначала в статье "выделил на это полтора миллиона рублей", потом "Алтайавтодор" 300 тысяч рублей выделил, и порядка миллиона – наши". Качество подготовки статей на АМИКе просто убивает...
Ну это лирика... А по существу: "Перечисленных бизнесменом денег хватило, чтобы привести в порядок 6 километров межпоселковой трассы и еще 3 километра внутри села". И вспомните, какие суммы тратятся на 1 км дорог, когда идет речь о бюджетных бабках? И сравните. Так, что при нормальном подходе, за деньги, которые башляются на т.н. ремонт дорог, можно весь земной шарик в асфальт закатать. Грустно...

8.10.2010 14:19
Максим. Прокопьевск

Интересно, а выделенные деньги на "лямочный" ремонт куда делись, не уже немного компенсировали затраты предпринимателя!

8.10.2010 14:20
Филипок Костюшкин брат

BarrandoW
8 октября 2010 г.
14:03


ага а потом барин приедет, барин всех расудит...

8.10.2010 14:22
- гость -

молодец! мужик! главное чтоб местные аборигены теперь это тракторами не испоганили

8.10.2010 14:23
- гость -

2- гость -
8 октября 2010 г.
14:18
Под словами "отремонтировал дорогу" имеется в виду подсыпал гравия в ямы и заровнял грейдером.
Вполне по деньгам.

8.10.2010 14:30
- гость -

- гость -
8 октября 2010 г.
14:23
Ямочный ремонт ненамного лучше делают. Ценник на порядок выше.

8.10.2010 14:38
- гость -

2- гость -
8 октября 2010 г.
14:30
Cглсн.

8.10.2010 14:49
- гость -

Вот так, за счёт собственников-энтузиастов, находчивые хозяйственники и списывают денежные средства с бюджета, в свой карман.

8.10.2010 15:34
- гость -

все равно мужик молодец,что бы вы тут ни говорили.не каждый захочет расстаться с 1,5 млн.У меня родители в деревне живут за Бийском,так весной там на дорогах ямищи были по колено(вот где надо экзамен гаишникам сдавать).Всему виной "барин" из соседней деревни,который всю весну возил зерно на сдвоенных фурах по этой дороге разбил ее в хлам и даже не чешется что-то исправить.К ним даже автобус отказывается ездить потому как реально опасно.

8.10.2010 15:57
внук декабриста

Слабо в это верится в наше время, но будем считать, что молодец. Жаль, что эта дорога только до весны.

8.10.2010 16:06
Трезвый

В москве 1км ~ 1 млрд рублей стоит. Не умеет провинция пилить. А на свои деньги строить это ужас - зачем нам тогда гос-во

8.10.2010 16:18
- гость -

сделал добровольно то, к чему в бийске мэр пытается приучить местных "предпринимателей" и имеет за это головную боль. кемеровских можно назвать предпринимателями, а наших только в кавычках.

8.10.2010 17:18
Citizen

Вот, есть ещё мужики в русских селеньях! Вместо того, чтобы ныть, власть критиковать, ждать что кто-то что-то должен, взял, да и сделал!!!!!

8.10.2010 17:43
- гость -

Поди под вывеской Citizen, глаголит нам, сам губернатор Карлин?

8.10.2010 18:04
Вовочка

Когда "автодор строит" себестоимость 1 км на млрд. руб. тянет...

9.10.2010 12:15
Кокс

Предприниматель не мужик из русских селений! Кемер. предприниматель,имеет собственность в Сунгае. А мужики из этой деревни "проср. ли" и пропили свой колхоз, легли под "Орбиту", которой тоже стали не нужны. Кстати, из-за "Орбиты", которую продавливала в Кытмановском р-не Администрация края хана приходит и с. Сосновый Лог.

11.10.2010 08:44
- гость -

Частный предприниматель сам отремонтировал дорогу, садоводы сами охраняют свои огороды и жилища, жители деревень сами тушат пожары... Однако тенденица...