Российских курильщиков не пугают устрашающие надписи на сигаретных пачках

08 октября 2010, 14:30, ИА Амител

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), опросив 1800 респондентов из всех округов страны, появление мрачных надписей на сигаретных пачках не оказало заметного влияния на поведение российских курильщиков – 80% из них курят так же, как и раньше.Российских курильщиков не пугают устрашающие надписи на сигаретных пачках

По словам 80% курильщиков, появление надписей о пагубном воздействии курения на здоровье (к примеру, "Курение убивает", "Курение – причина рака лёгких") никак не изменило их отношение к табаку и не повлияло на количество выкуриваемых ими сигарет: "Надпись портит внешний вид упаковки, но не меняет содержимого"; "Никто из моих знакомых не стал меньше курить. Если я захочу бросить, то брошу сама, без всяких надписей". Некоторые респонденты, дабы не портить себе настроение, заклеивают надписи клейкой лентой или стикерами: "Заклеиваю эти страшные надписи, а то, видя их постоянно, недолго и в депрессию впасть". Больше всего тех, кто игнорирует усилия Минздравсоцразвития по снижению количества курильщиков в стране, наблюдается среди участников опроса в возрасте 35-44 лет (83%).

Как сообщили 13% респондентов, появление надписей заставило их снизить количество выкуриваемых сигарет: "А ещё и настроение испортилось..."

У 1% курильщиков мрачные надписи вызвали обратную реакцию – они стали курить ещё больше: "Стало интересно прочитать надписи на следующих пачках"; "Такого рода надписи меня выводят из себя, и я курю ещё больше".

Затруднились с ответом 6% опрошенных: "Я ещё не курил сигареты из пачек с надписями, так как пока мне удаётся находить сигареты моей любимой марки без них. Даже сделал запас в размере двух блоков"; "Все и так знают, что курить вредно..."

в новости использовано иллюстративное фото: rb7.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров