Барнаульский педиатр: «Сейчас на моем участке только три здоровых ребенка из восьмисот»

08 октября 2010, 16:38, ИА Амител

Участковый врач городской детской поликлиники №2 Валентина Чугунова признана лучшим педиатром Барнаула в 2010 году. Более тридцати лет она лечит ребятишек, - пишет "Алтайская правда". Многие из тех детей, которых лечила в то время врач Чугунова, теперь ведут к ней своих детей. И с сожалением педиатр отмечает, что с каждым годом здоровье малышей становится все хуже и хуже.Валентина Чугунова

- Еще десять лет назад была первая группа здоровья. Сейчас на моем участке только три здоровых ребенка из восьмисот. И то это дошкольники. Как только пойдут в школу, их здоровье ухудшится.

Говорит об этом Валентина Александровна со знанием дела, так как фактически у нее на приеме перебывало все детское население территории, обслуживаемой поликлиникой № 2, ведь врачу нередко приходится замещать коллег (заболевших, ушедших в отпуск или на учебу), так что хочешь не хочешь, а перезнакомишься со всеми ребятишками. Много заболеваний вызвано функциональными нарушениями здоровья, и со временем они переходят в органическую патологию. В большинстве своем им подвержены дети, которые переносят перинатальные поражения нервной системы, то есть попадают под пресс потенциального недуга еще не успев родиться.

Многое зависит от здоровья будущей матери. А среди них здоровых, к сожалению, тоже с каждым годом все меньше.

- Например, на моем участке 40% женщин страдают железодефицитной анемией (гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа и проявляющийся анемией и сидеропенией; основными причинами ЖДА являются кровопотери и недостаток богатой гемом пищи— мяса и рыбы), - объясняет Валентина Александровна. - А это всего лишь один из факторов риска для будущего малыша. Другие: неправильная еда, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, - об этом и сами женщины тоже знают, но все остается по-прежнему. Раньше ели супы собственного приготовления, каши, овощи, ту же капусту квашеную, а теперь кто ее ест? Предпочитают готовые или сублимированные продукты, полуфабрикаты, сладости. А это все нездоровая пища. В ней много калорий и мало полезных веществ.

Кроме того, зачастую женщина, едва встав на учет по беременности, идет на больничный лист. Она по большей части не работает, не получает физическую нагрузку, а лежит в больнице. Как она будет рожать, если все мышцы атрофируются? Много женщин, которые "вынашивают" беременность. Откуда ждать здорового потомства? Вот и выходит: демографическая проблема стоит в стране очень остро, а женщины не хотят или боятся рожать. На 800 детей моего участка только три семьи многодетные, причем в двух по 3 и только в одной 4 ребенка.

И дело не только в состоянии здоровья. Еще и общество недоброжелательно относится к многодетным семьям. Да и государство не очень поддерживает. Денег, которые им выплачиваются, вряд ли хватит на полноценное питание. Я уже не говорю о том, что детей надо вырастить, дать хорошее образование.

Ох уж эти подростки

- Затрагивая тему демографии, мы привыкли говорить об особенностях развития девичьего, женского организма. А о мальчиковом, мужском? Но ведь там проблем не меньше, если не больше. Дожив до 17 лет, многие юноши, например, не знают о своих болезнях, связанных с неправильным развитием половых органов, хотя это очень легко корректируется в детском возрасте. Но если пропустить момент, у человека будет испорчена жизнь. Кто должен следить за этим? По идее, родители. Но многие из них не придают должного значения контролю за физическим развитием мальчишки. В былые времена папы хотя бы брали мальчиков с собой в баню, а теперь? Ни сами папы не посещают андролога, ни их дети не привыкают к этому с детства. А повзрослевший юноша, переходя из детской поликлиники во взрослую сеть медицинского здравоохранения, уже сам несет ответственность за свое здоровье, в том числе и за профилактику. Однако, не зная о потенциальных опасностях, влияющих на мужское здоровье, мужчины и не обращают внимания на эту сторону своей жизни. Итогом такой беспечности нередко становится бесплодие. Но если в детском возрасте педиатру легко направить мальчика к андрологу, то во взрослой жизни попасть на прием к узкому специалисту можно только по направлению терапевта. Как правило, это женщины, а много вы найдете мужчин, которые станут говорить ей о своих проблемах интимного свойства?

Свои сложности и с девочками, и если вовремя не принять меры, со временем проблемы могут приобрести необратимый характер. Все это очень важно. Здоровье подростков – одно из приоритетных направлений в медицине, и я тоже много внимания уделяю этому.

- Чья же это проблема?, - задал вопрос журналист.

- И семьи, и здравоохранения, и школы, и государства. Многие дети и их родители неверно, на мой взгляд, расставляют приоритеты: прежде всего успехи в учебе. Но ведь недаром родилась поговорка: было бы здоровье, а остальное приложится. Учиться никогда не поздно, а вот лечиться…

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://ap22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров