Слухи о глобальной вирусной атаке 10.10.10 переполняют Интернет

09 октября 2010, 06:32, ИА Амител

The Daily Telegraph написало о том, что суеверные пользователи Интернета с ужасом ожидают очередную "симметричную" дату — 10 октября 2010 года. Люди с разных уголков планеты делятся опасениями по поводу особенного вируса, который по случаю приближающихся "трех десяток" могли подготовить хакеры.

В частности, как сообщает BFM.RU, пользователи социальной сетиСлухи о глобальной вирусной атаке 10.10.10 переполняют Интернет Facebook создали сообщество под названием "Will my computer still work on 10/10/10 at 10.10am?" ("Продолжит ли мой компьютер работать после 10:10 утра 10/10/10?"). По словам эксперта Sophos Грэхема Клули, опасения по поводу вирусов, "привязанных" к той или иной дате, были всегда, но ждать атаки в этот день больше, чем в любой другой, оснований нет.

"В день в мире появляется около 60 тысяч новых вредоносных программ, быть внимательными нужно постоянно", — предупреждает специалист.

В начале 1990-х пользователей часто пугали вирусами, активизирующимися по пятницам, которые приходятся на 13-е число, напоминает The Daily Telegraph. Специалисты даже советовали принудительно менять дату на компьютере, чтобы "перепрыгнуть" несчастливое сочетание цифр. Опасения в обществе циркулировали и в преддверии наступления 2000 года: эксперты предупреждали, что машины могут не справиться с "обнулением" дат. Худшие ожидания, как известно, не подтвердились.

Некоторые, впрочем, ждут даты "10.10.10" с нетерпением: в Китае, где магии цифр придают особое значение, пары выстраиваются в очереди, чтобы скрепить союз именно 10 октября. А в ОАЭ одна из медицинских клиник разрешила роженицам самостоятельно назначить дату кесарева сечения на 10 число. "Люди выбирают счастливые номера телефонов и автомобилей, так почему же нельзя выбрать особую дату для рождения ребенка?", — поясняет доктор Тарек Фаси из Dubai Healthcare City.

Фото с сайта www.rabita.az

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров