Российский министр финансов признан «менеджером высочайшего класса»

11 октября 2010, 08:08, ИА Амител

Накануне, 10 октября, в Вашингтоне в рамках осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка состоялось награждение лучшего министра финансов 2010 года по версии журнала "Euromoney". Им был назван вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, - сообщает ИА "Интерфакс"

Как заявил, предваряя награждение, председатель издательстваАлексей Кудрин Падрейк Фэллон, издательство оценило усилия А.Кудрина по сохранению сверхдоходов, поступавших в бюджет Российской Федерации в результате высоких цен на нефть и созданию стабилизационного фонда, который впоследствии помог России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем это ожидали эксперты.

"Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России, стране, в которой всегда недостаточно тепло относились к реформаторам", - отметил П.Фэллон.

Он также подчеркнул, что при создании стабфонда глава российского Минфина находился под большим политическим давлением, которое ему удалось успешно преодолеть.

Ранее, в 2005 году, А.Кудрин уже был признан министром финансов года журналом "Banker", который входит в группу Financial Times.

В беседе с журналистами министр заметил, что полученная награда для него дороже, так как вручена после кризиса. "Россия уже прошла обучение, смогла подготовиться и пройти этот период (экономического кризиса - ИФ). В этом смысле это уже результат, и когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно", - отметил А.Кудрин.

Он напомнил, что при формировании политики сохранения сверхдоходов от нефтяных цен в Стабилизационном фонде Минфин сталкивался с критикой и иногда очень неприятной критикой, но поддержка профессионального сообщества вселяет уверенность.

Отвечая на вопрос, кто был все-таки идеологом такой политики, А.Кудирн отметил, что это был результат работы команды Минфина, Центробанка и Минэкономразвития.

Он также подчеркнул, что их совместные предложения принял премьер-министр РФ Владимир Путин и стал проводить эту политику в жизнь.

Фото: g8russia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров