Повышенное количество пестицидов выявлено в импортных фруктах, овощах и ягодах, поставляемых в Алтайский край

11 октября 2010, 10:51, ИА Амител

Примерно 3% плодоовощной продукции, которая в сентябре поставлялась в Алтайский край и проверялась на повышенное содержание пестицидов, не пригодна к употреблению в пищу.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, ФГУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория" провела лабораторные исследования 284 образцов плодоовощной продукции от общей партии 8479,9 тонн. Остаточные количества пестицидов с превышением 20% содержания максимально-допустимого уровня обнаружены в 9 случаях: в винограде, яблоках, грушах, хурме, перце горьком.

Отбор образцов импортной пищевой продукции проводился в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и на складах временного хранения – таможенных терминалах в г. Горняке, с. Кулунда, с. Веселоярск Алтайского края. Исследовались образцы винограда, персиков, нектарина, груш, яблок, хурмы, сливы, лука-репки, гранатов, орехов грецких, арбузов, завезенных из стран-экспортеров ближнего зарубежья (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан) и КНР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров