Новости

16 лет назад произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару - «черный вторник»

, ИА "Амител"

В этот день, 11 октября, в 1994 году произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару — так называемый, "черный вторник". За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 3081 до 3926 рублей за доллар, — пишет calend.ru.

В докладе, который был подготовлен специальной комиссией, говорилось, что основной причиной обвала является "раскоординированность, несвоевременность, а порой и некомпетентность решений и действий федеральных органов власти".

С 1 января 1998 года началась деноминация – техническое зачеркивание трех нулей на купюрах нового образца. В ходе реформы нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен изменялись в масштабе 1000:1. К окончанию процесса деноминации было изъято более шести миллиардов банкнот (в четыре раза меньше, чем в 1993 году).

После 31 декабря 1998 года хождение "старых" денег прекратилось, оставшиеся бумажные и даже металлические деньги можно было обменять до конца 2002 года.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.calend.ru/


Комментарии

11.10.2010 11:31
дюха

--в роде как вчера все и было !

11.10.2010 11:32
Финт с ушами

пардон, но уверены насчёт цифр?

11.10.2010 11:35
Финт с ушами

а почему спрашиваю - разные источники разные данные дают.

11.10.2010 11:51
- гость -

Понятие "черный вторник" появилось, вообще-то, после 8 февраля 1999года, когда доллар за день вырос с 12,3 до 56 руб. Историки хреновы!

11.10.2010 12:05
Вика

Гостю 11.51
Молод ты еще. Не помнишь как это было.

11.10.2010 12:09
- гость -

Википедия говорит что
за один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926

11.10.2010 12:42
Проходимец

- гость -
11 октября 2010 г.
11:51

че-то ветер у вас в голове. учите матчасть. черный вторник октября 94-го не путайте с кризисом августовским 98-го

11.10.2010 12:46
- гость -

- гость -
11 октября 2010 г.
11:51
А Вы гость не хренов историк? В 99 году не было обвалов это раз, 56 руб доллар никогда не стоил это два. В 90 годах было два обвала - 11 октября 94 года и 25 августа 98 года.

11.10.2010 12:58
SAM

КОнечно 56 р никогда не стоил. Вообще если верить яндексу исторический максимум 35,81 руб. за 1$

11.10.2010 13:39
алтайски

дюха, вчера было 98-й. а это позавчера)))

11.10.2010 14:18
- гость -

Запомните день 11 октября 1994 года, так называемый, для вас это "черный вторник", когда произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару с 7 рублей до 30. 80 копеек и вы стали свободными от финансов!
А для Правительства РФ и Московской международной валютной биржы, это является "светлым вторником ", начала рыночного процветания и полного финансового достатка. Который длится и по сей день! Так что с праздником Вас Лохи!

11.10.2010 14:51
- гость -

Для сведения некоторых, что ЛОХ это люди обманутые хулиганами!

Загрузка...