Издатель «Счастливого фермера» продает 25% компании

11 октября 2010, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, "Ведомости" написали о том, что екатеринбургский издатель игр для социальных сетей i-Jet, заработавший на "Счастливом фермере" $20 млн., ведет переговоры с несколькими инвестфондами о продаже 25% компании.

Основатель i-Jet Алексей Костарев так объяснил изданию нужду вАлексей Костарев инвесторе: требуются средства на развитие, в частности на покупку команд разработчиков в разных странах. На это пойдет 70% привлеченных средств, а еще 30% предназначается Костареву и его партнеру по бизнесу Дмитрию Шубину. Костарев оценивает i-Jet в $100 млн.

К i-Jet присматривается Almaz Capital Partners, подтвердил управляющий партнер фонда Александр Галицкий. Компания, по его словам, интересная, но вопрос в том, насколько она сможет обеспечить тот рост доходов, который обещают продавцы. Адекватность $100-миллионной оценки i-Jet он комментировать не стал.

I-Jet издает игры разных производителей и продвигает их в социальных сетях. Эта компания получила известность прошлой весной, когда выяснилось, что всего одна игра — "Счастливый фермер" за год (с апреля 2009 г.) принесла ей $20 млн. Правда, половину выручки получила социальная сеть "В контакте", пользователи которой и наиграли на эту сумму. Тогда доходы от "Фермера" составляли 90% в выручке i-Jet, а сейчас — всего 5%, утверждает Костарев, но выручку не раскрывает.

$100 млн — слишком амбициозная оценка для i-Jet, считает источник в фонде, ведущем переговоры с этой компанией, сам он оценивает ее в $30-50 млн. Собственная оценка завышена, она явно идет с учетом будущего торга, соглашается менеджер другого фонда. Если i-Jet сохранит темпы роста и наладит дистрибуцию игр в западных соцсетях, возможно, она и стоит $100 млн., полагает основатель фонда AddVenture Елена Масолова.

Иллюстративное фото с сайта www.adbase.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров