Жителям Алтайского края стал доступен новый сервис «Узнай ИНН»

11 октября 2010, 16:52, ИА Амител

Жители Алтайского края могут воспользоваться новой услугой "Узнай ИНН".

Как сообщают сегодня, 11 октября, в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ Управления налоговой службы Алтайского края, при устройстве на работу, при оформлении документов (договоров, справок, налоговых деклараций) необходимо указывать индификационный номер налогоплательщика или ИНН. Данная информация находится "под рукой" не всегда и способом её получения был визит с паспортом в налоговую инспекцию или поиск ранее выданного свидетельства.

В настоящее время ситуация изменилась  и любой гражданин в течение нескольких минут может вспомнить свой собственный ИНН или узнать о его наличии (или отсутствии) у любого физического лица благодаря созданию Интернет-ресурса "Узнай ИНН", размещенного на главной странице официального сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе ONLINE-СЕРВИСЫ. Для получения информации о собственном ИНН достаточно заполнить специальную форму своими данными (ФИО, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность), ввести шесть предлагаемых цифр и нажать кнопку "Отправить запрос". Сервис обрабатывает запрос в считанные секунды и дает ответ в режиме on-line: соответствующую информацию – при наличии ИНН или сведения об его отсутствии. В последнем случае физическому лицу предлагается воспользоваться сервисом "Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет", который также размещен на портале ФНС России, и заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде.

Для получения информации о "чужом" ИНН также необходимо заполнить предлагаемую форму. В результате обработки запроса появится ответ, содержащий только сведения о наличии или отсутствии ИНН у физического лица.

Отмечается, что для получения сведений о "чужом" ИНН физическому лицу или должностному лицу, имеющему право действовать без доверенности, при личном обращении в налоговую инспекцию по своему месту жительства необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которой составляет 100 рублей. От представителя организации потребуется также доверенность на право получения соответствующей информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров