Собаки улучшают атмосферу в коллективе

11 октября 2010, 17:57, ИА Амител

Если вы хотите, чтобы в вашей компании или офисе был благоприятный климат и царила атмосфера доверия, вам следует завести собаку, - примерно такой совет дают исследователи изи Университета Мичиган, опубликовавшие данные своего эксперимента в научной статье в журнале The Economist, - сообщает агентство хороших новостей.Собаки улучшают атмосферу в коллективе

Эксперимент, который провели ученые, состоял из двух частей: в первой части для 12 команд-участниц, где было по 4 добровольца, создавались условия "мозгового штурма". При этом в половине случаев в комнате, где "кипела" работа, находились собаки, которые просто крутились под ногами у сотрудников.

Известно, что во время "брейнстормингов" зачастую принимается окончательное решение в пользу того члена команды, который доминирует. Выяснилось, что работа коллективов, рядом с которыми находились собаки, протекала в более конструктивной и дружеской атмосфере, и сотрудниками по отношению друг к другу, как они сами позднее признались в опросных листах, выказывалось больше доверия.

Во второй части эксперимента перед испытуемыми ставилась "дилемма заключенного", когда они должны были решать "закладывать" коллегу или нет, чтобы получить определенные привилегии. В результате, если рядом с сотрудниками присутствовала собака, то случаи "стукачества" наблюдались на 30% реже, чем в контрольной группе.

в новости использовано иллюстративное фото: egida.by

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров