В Казахстане выпускают кукол, читающих рэп на казахском языке

12 октября 2010, 08:35, ИА Амител

В этом году в Казахстане на рынок товаров для детей поступит новинка – серия игрушек, способных здороваться, разговаривать, считать и петь на казахском языке, разработанная инициативной группой казахстанских дизайнеров, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал КТК. В Казахстане выпускают кукол, читающих рэп на казахском языке

Производство "говорящих" кукол развернуто на восьми зарубежных предприятиях, кроме того налаживается их массовый выпуск в Казахстане.

Концепты игрушек опробованы на детях в одном из детсадов Астаны. Как сообщает телеканал, одна из кукол под названием "Тасша-бала" читает по-казахски рэп, и "обещает быть лучшим другом, нежели заморский мультяшный уродец спанч-боб" (орфография КТК). Всего в распоряжении дизайнеров имеются несколько десятков концептов. По словам авторов проекта, патриотичные игрушки призваны вытеснить с местного рынка кукол, говорящих на английском и китайском языках.

По данным американской ассоциации производителей игрушек TIA, оборот на мировом рынке игрушек в 2009 году составил примерно в 78 миллиардов долларов США. Треть мировых продаж приходится на США, на втором и третьем местах – Япония и Китай. К 2012 году эта цифра может превысить 80 миллиардов долларов, отмечают специалисты.

На рынке присутствуют куклы, говорящие на большинстве общепринятых мировых языков. Кроме того, существуют игрушки, несущие религиозные образы и образовательные функции.

Фото: Lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров