Рубцовчан заставляют платить за потери во внутридомовых сетях

12 октября 2010, 13:32, ИА Амител

На имя депутата фракции ЛДПР в АКЗС Андрея Щукина  поступило обращение от рубцовских активистов ЛДПР. Как сообщают сегодня, 12 октября, в пресс-центре ЛДПР, они пишут о необоснованном начислении платы за услуги ЖКХ со стороны коммунальных компаний, управляющих многоквартирными домами:Рубцовчан заставляют платить за потери во внутридомовых сетях

"Очередная попытка собрать с потребителей завышенную сумму оплаты произошла нынешней осенью. Сначала в городских СМИ появилось обращение десяти управляющих компаний к собственникам жилых помещений с просьбой оплатить коммунальные долги, которые, якобы, привели к многомиллионной задолженности компаний перед ресурсоснабжающей организацией, МУП "Рубцовские тепловые сети".

Затем в платежных квитанциях МУП "Расчетно-кассовый центр" за сентябрь появилась дополнительная строка "Потери во внутридомовых сетях (ГВС)". Такой вид коммунальных услуг не обозначен ни в одном из законодательных актов, регулирующих отношения между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. При том, что потребителям горячей воды регулярно начисляются корректировки платы за нее с учетом расхождений в показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Естественно, новый платеж вызвал непонимание жителей многоквартирных домов, которые старались найти объяснение этому у журналистов и представителей политических партий, в эти дни резко возросло число обращений к последним.

Недоумение вызывает не только сам факт появления новой статьи жительских расходов, но и методика расчета внутридомовых потерь горячей воды. За основу принят объем, который по каким-то неизвестным законам физики почему-то измеряется в квадратных метрах. Если разобраться, в расчетах просто указана общая площадь квартиры, жители которой допустили этот мифический перерасход. Еще удивительнее то, что "объем" потерь умножен на такой же нереальный тариф. Мало того, что его размер не совпадает с размером установленного тарифа на потребляемую горячую воду (67,74 рубля), он для каждого собственника разный: 5,36 рубля, 2,87 рубля, 4,37 рубля и так далее. От чего зависит разница в "тарифах" и кто их установил не ясно. А депутаты горсовета, которым по законодательству дано право утверждать коммунальные тарифы, также с удивлением обнаружили подобные цифры в расчетных квитанциях, - отмечают либерал-демократы.

Также отмечается, что ясно лишь одно: местные управленцы решили полностью возложить бремя расплаты за собственную нерасторопность и бездеятельность на плечи жильцов, которые их наняли и платят за содержание домов тоже немалые деньги.

- Мы считаем, что подобные действия чиновников и управляющих компаний вводят потребителей в заблуждение, грубо нарушают имущественные и гражданские права собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Просим разобраться в сложившейся ситуации, остановить коммунальный беспредел и защитить интересы почти сотни тысяч жителей Рубцовска, - говорит руководитель рубцовского отделения ЛДПР Ирина Шудра.

в новости использовано иллюстративное фото: kh.ric.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров