В Барнауле создан«Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края»

13 октября 2010, 08:30, ИА Амител

В Барнауле состоялось учредительное собрание "Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края". Некоммерческое партнерство, объединившее несколько десятков известных краевых компаний, будет заниматься созданием условий для саморегулирования и самоуправления в краевой жилищно-коммунальной сфере. О перспективах и механизмах работы партнерства нам рассказали Николай ЦЕЛИЩЕВ, председатель наблюдательного совета"Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края", и Сергей СОКОЛОВ, директор "Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края", генеральный директор компании "Алтайстройинвест".

Известно, что доминирующее положение в управлении имуществом жилых домов в крае занимают частные управляющие компании. В Алтайском крае сегодня работает 192 таких компаний, на них приходится обслуживание подавляющей части краевого жилищного фонда. Более пятидесяти частных управляющих компаний зарегистрировано в краевом центре. Следует признать, что на рынке жилищно-коммунальных услуг единых принципов работы, равно как и стандартов качества оказания услуг пока не было выработано. Именно поэтому на рынке все еще встречаются компании-однодневки, цель которых — быстрое обогащение в ущерб обслуживанию и ремонту жилья.

"Создание некоммерческого партнерства — это значимый шаг по созданию краевой саморегулируемой организации в сфере ЖКХ. Административный контроль уходит в прошлое, на смену ему приходит саморегулирование. Организация партнерства, а в дальнейшем и саморегулируемой организации укладывается в логику реформы ЖКХ, согласно которой у государства остаются только контрольные функции",— считает Николай ЦЕЛИЩЕВ.

"От существования на рынке профессиональных объединений, наделенных широкими полномочиями, выигрывают все добросовестные участники сферы ЖКХ, возрастет конкурентоспособность отрасли в целом,— говорит Сергей СОКОЛОВ. — Определяющими фактором работы становится эффективность работы компании и ее деловая репутация. Но самое главное —от этого выиграют собственники жилья, получающие услуги высокого качества по рыночным ценам. Кроме того, снижается вероятность недобросовестного выполнения работ управляющей компанией".

Сегодня партнерство объединяет несколько десятков известных краевых предприятий из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Белокурихи, Ярового и других городов и районов края. В числе компаний, вошедших в "Союз ЖКО", крупные игроки жилищно-коммунальной и строительной отраслей региона — "Водоканал" (Яровое), "Управляющая компания "Чистый город" (Бийск), "Дирекция объединенных Управляющих компаний" (Новоалтайск), ООО инвестиционно-строительная компания "Алтайстройинвест" (Барнаул).

Важными условиями для развития краевой сферы ЖКХ эксперты считают повышение уровня правовой культуры участников рынка, а также знание основных механизмов и принципов его работы. В этих целях на базе "Союза ЖКО Алтайского края" специально для собственников жилья открыта горячая линия по  вопросам получения федерального финансирования, оформления экспертных заключений и другим вопросам жилищно-коммунальной сферы. Консультация работает по будням с 9-00до 12-00 часов  по телефону (3852) 34-15-63.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров