Управляющим компаниям Барнаула предлагают создать профсоюзные организации

13 октября 2010, 07:48, ИА Амител

В Барнауле городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений предложила руководителям управляющих компаний при определении условий и размера оплаты труда работникам руководствоваться краевым отраслевым тарифным соглашением по организациям ЖКХ, газификации и топливно-энергетического комплекса.

По инициативе Барнаульского территориального Совета организаций профсоюза работников жизнеобеспечения РФ руководителям управляющих компаний предложено рассмотреть возможность создания в трудовых коллективах профсоюзных организаций.

Профсоюзные лидеры считают, что таким образом удастся более эффективно отстаивать права работников ЖКХ на справедливую заработную плату. Пока же профсоюзы действуют в 10 управляющих кампаниях и 16 подрядных организациях краевой столицы. В большинстве управляющих кампаний инициатива по созданию первичных профсоюзных организаций особого энтузиазма не вызывает. Среди таких организаций на заседании трехсторонней комиссии были названы: ООО "Индустриальное", МУП УК "Центральная", ОАО "УК Доверие", ООО УК "Свой дом", ООО "ЖЭК", ООО "ЖКХ-сервис" и др.
Трехсторонняя комиссия также рекомендовала руководителям управляющих компаний вступить в объединение работодателей "Союз ЖКО" и до 10 ноября завершить оформление коллективных договоров. 

Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений состоит из представителей краевых профессиональных союзов и их объединений, городских объединений работодателей, администрации города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров