За 3 месяца в Алтайском крае было выплачено задержанной зарплаты более 14 млн. рублей

13 октября 2010, 10:11, ИА Амител

В 3 квартале 2010 года Государственной инспекцией труда в Алтайском крае проведено 717 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде. В результате надзорно-контрольной деятельности выявлено 2212 нарушений трудового законодательства.

Как сообщил сегодня, 13 октября, корреспонденту ИА "Амител" начальник информационно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Андрей Голомолзин, в целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства и предупреждения типичных правонарушений государственными инспекторами труда выдано работодателям 565 обязательных для исполнения предписаний. Устранено в установленные сроки 1550 выявленных нарушений.

За допущенные нарушения трудового законодательства 488 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности - штрафам на сумму 1717,2 тысяч рублей.

По результатам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности 25 должностных лица. По требованию госинспекторов отменено 9 незаконных приказов об увольнении работников.

Отстранено от работы в связи с непрохождением в установленном порядке обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний по охране труда 42 руководителя и должностных лица.

Для принятия решения об административном приостановлении деятельности механизмов в связи с угрозой жизни и здоровью работающих, в соответствии с положениями части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в суды направлено 8 протоколов об административном правонарушении, по результатам рассмотрения судами были вынесено 7 постановлений о приостановлении деятельности механизмов и машин.

В следственные органы для принятия решения в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации направлено 42 материала, в том числе 1 -  за нарушение норм по оплате труд.

Рассмотрено 446 письменных жалоб, заявлений и иных обращений граждан.  54,7 % обращений было признано обоснованными,  принято на личном приеме 1470 граждан.

В  целях обеспечения  трудовых прав граждан на своевременную и в полном размере выплату заработной платы проведено 317 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, в том числе 79 в бюджетных организациях. По результатам проверок работодателям выдано 222 предписания об устранении 312 нарушений.

К административной ответственности привлечено за нарушение законодательства об оплате труда 197 должностных лиц организаций и 27 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма наложенных штрафов составила 837,5 тысяч рублей.

Общая сумма произведенных по требованию государственных инспекторов труда выплат задержанной заработной платы составила 14,434 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров