Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Первый чилийский шахтер поднят на поверхность

, ИА "Амител"

Первый из 33 чилийских горняков, заблокированных в шахте Сан-Хосе, поднят на поверхность. За финальной частью спасательной операции, начавшей около 06:00 по московскому времени 13 октября, в прямом эфире следят телеканалы по всему миру, включая CNN, — пишет Lenta.ru.

Очередность подъема горняков на поверхность была установленная заранее. Первым спасенным стал 31-летний Флоренсио Авалос (Florencio Avalos). Горняки поднимаются на поверхность в специальной капсуле, вмещающей одного человека. Спасение всех 33 горняков, как ожидается, займет не менее 36 часов.

Начало финальной стадии спасательной операции было отложено более, чем на два часа из-за выявленной неисправности капсулы, сообщает Agence France-Presse. Чтобы убедиться в надежности конструкции, капсула была трижды опущена вниз и поднята на поверхность — один раз пустая и дважды со спасателем внутри.

33 горняка оказались замурованы в шахте на глубине более 700 метров 5 августа 2010 года. О судьбе шахтеров долгое время ничего не было известно, лишь 22 августа спасателям удалось установить с ними связь. В шахту была налажена доставка продовольствия, воды и медикаментов, установлена двусторонняя видеосвязь. Особое внимание уделялось психологическому состоянию шахтеров, которым пришлось долгое время ожидать помощи.

Сразу после начала спасательной операции ее руководители говорили, что шахтеров удастся поднять на поверхность в конце декабря. Однако работы по бурению шурфа для спасательной капсулы велись с опережением графика и были закончены 9 октября. Сообщалось, что подъем шахтеров на поверхность начнется 13 октября по местному времени, однако к финальной части спасательной операции было решено приступить на несколько часов раньше.

в новости использован кадр CNN с места спасательной операции


Комментарии

13.10.2010 12:18
- гость -

Я думал не смогут до них добраться. Молодцы!!!!!!!!!

13.10.2010 12:19
Val

Особое внимание уделялось психологическому состоянию шахтеров, которым пришлось долгое время ожидать помощи.
_____
Самого буйного в первую очередь?))

13.10.2010 12:20
дюха

---а наши ничем не помогли Курску....вот кого действительно жалко !!!

13.10.2010 12:21
Потусторонний МИФ

Да, в Чили шахтёры остаются в живых.В отличии от наших

13.10.2010 12:24
Valery

Дюха, про Курск посмотри фильм "Курск - подводная лодка в мутной воде". На Интелеке есть, тока седня там профилактика.

13.10.2010 12:25
- гость -

дюха
зарегистрированный
13 октября 2010 г.
12:20

А по Курску ясно - там по плану никто не должен был остаться в живых.
Я не подводник и не конструктор атомных лодок, но думаю спасти ребят можно было вырезав отсек лодки и подняв его, просто этого не нужно было - а вдруг все не так бы вышло как получилось ?

13.10.2010 12:27
гость

дюха
зарегистрированный
13 октября 2010 г.
12:20
согласна первое что пришло на ум это КУРСК

13.10.2010 12:29
дюха

Valery
13 октября 2010 г.
12:24---там где ХОТЯТ помогают ..- а не хотят и не могут только пи...ят !смотреть такое кино без сибазона трудно !---------Но, друг мой, как ты прав:
я всё время жил неправильно,
И если в наш отсек
прорывается вода,
Чтоб друзей спасти,
мы себя задраим намертво,
Это знают все,
кто глубинам клятву дал.

13.10.2010 12:30
дюха

Как хорошо, идёт слушок,
в подплаве морякам -
Дают вино и шоколад
дают.
А я за воздуха глоток
сейчас весь мир отдам,
Но рядом дно,
и облака не тут.

13.10.2010 12:32
барсук

Вот первая Светлая и позитивная новость!!!!!

13.10.2010 12:33
- гость -

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101012_chile_rescue_started.shtml

13.10.2010 12:35
- гость -

да...о них Государство заботится

13.10.2010 13:22
- гость -

Ну слава тебе, яйца.....а то так бы и зимовать оставили.....

13.10.2010 13:33
- гость -


Да уж с того света достали

13.10.2010 14:17
- гость -

УРАААААААААААА! Слава Богу! Это Чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13.10.2010 14:44
славянин

Val
12:19
"Он то плакал,то смеялся,
То щетинился как ёж,
Да он над нами издевался,
Ну,сумасшедший,что возьмёшь."
А если серьёзно,то,действительно,новость хорошая,молодцы чилийцы !!!

13.10.2010 14:46
- гость -

гость -
13 октября 2010 г.
13:22 Ну слава тебе, яйца.....а то так бы и зимовать оставили.....

Так весна ж в Чили.

13.10.2010 15:09
- гость -

молодечики !!!! хлопаем в ладоши