Новосибирскому прапорщику, который довел до самоубийства рядового, увеличили срок наказания

13 октября 2010, 15:05, ИА Амител

Пресс-секретарь Западно-Сибирского окружного военного суда Наталия Терещенко сообщила о том, что Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы командира подразделения одной из местных войсковых частей прапорщика Виталия Расулова, признанного виновным в доведении до самоубийства рядового, - передает РИА "Новости".

Суд, рассматривавший дело во второй раз, признал Расулова виновным по части 3 статьи 286 УК РФ Павел Патча-Кули (превышение должностных полномочий). Расулов вину не признал.

1 июля 2010 года военный суд гарнизона признал, что рядовой совершил самоубийство из-за неуставных отношений и унижений со стороны своего командира прапорщика Расулова. Подсудимый тогда получил четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Однако позже Западно-Сибирский окружной военный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. Окружной военный суд постановил, что нижестоящий суд не дал оценку одному из эпизодов, по которому обвинялся Расулов.

По данным следствия, незадолго до самоубийства командир избил солдата. Следователи установили, что Расулов подозревал рядового в употреблении спиртного и потребовал написать объяснительную записку. Рядовой написал, что не выпивал. Тогда, как утверждает следствие, командир заставил рядового съесть объяснительную на глазах у сослуживцев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 26 сентября прошлого года прапорщик Виталий Расулов избил в кладовой рядовых Василия Гилязова и Павла Патча-Кули, призванного из Кемерова. Тогда Расулову показалось, что они вернулись из увольнения выпившими. Затем прапорщик приказал им написать объяснительные. Однако поскольку подчиненные отрицали факт употребления спиртного, Виталий Расулов запихал им в рот объяснительные и заставил жевать. "Ешьте свою ложь!" — якобы заявил рядовым командир.

Наконец, перед отбоем через другого военнослужащего прапорщик, по версии обвинения, потребовал у "провинившихся" солдат 500 руб. В случае отказа заплатить он пообещал доложить о нарушителях дисциплины вышестоящему начальству. При отсутствии у подчиненных наличных командир взвода был готов взять их сотовые телефоны. На слова командира рядовые отреагировали по-разному. Как указывается в материалах дела, рядовой Гилязов передал командиру мобильный, а его сослуживец Павел Патча-Кули утром 27 сентября повесился на перекладине в спортзале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров