«До обеда осень, а после - зима»: сегодня - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2010, 06:10, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, Русской Православной Церковью празднуется Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися всое широкое белое покрывало — покров, - пишет "Календарь праздников".

По народному календарю Покров является поворотным днем в смене сезонов: "На Покров до обеда осень, а после обеда зима", - пишут "Казанские ведомости". В давние времена по погоде этого дня, по тому, как падают листья с деревьев, какие птицы улетают на юг - определяли характер предстоящей зимы. Замечали, если ветер дует с севера или востока - зима будет холодная и малоснежная; если с юга - теплая; с запада - снежная. С Покрова крестьяне начинали готовить свои дома к зиме: мхом затыкали пазы в стенах, приговаривая: "Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром".

На юге России только с Покрова начинали отапливать дома. "Батюшка Покров не натопит хату без дров". Праздник Покрова знаменовал собой начало зимнего сезона и в скотоводческом календаре - переходили на зимние корма. С Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки.

Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: "Зазимье пришло - засидки привело". Покров непредсказуем и может занести как в ноябрьские холода, так и сделать приятный подарок и вернуть сентябрьское тепло.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров