Жителей Алтайского края призывают к вакцинации против гриппа

14 октября 2010, 16:57, ИА Амител

Сотрудники Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывают граждан к вакцинации против гриппа. Жителей Алтайского края призывают к вакцинации против гриппа

Как сообщают сегодня, 14 октября, в ведомстве, основной мерой профилактики гриппа является вакцинация, которая наиболее доступна как средство индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность сезонной вакцинации составляет до 90% и при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.

В Алтайском крае имеется широкий спектр противогриппозных вакцин, позволяющий сделать выбор препарата в зависимости от возможностей и особенностей отдельных лиц и контингентов, подлежащих вакцинации: это вакцины "Гриппол", "Гриппол плюс", "Инфлювак", "Ваксигрип". Вакцины, применяемые в этом году, содержат вирусы и сезонного и пандемического гриппа.

С начала октября в Алтайский край в рамках нацпроекта "Здоровье" из федерального бюджета поступило 530 тыс. доз вакцин против гриппа. "Гриппол плюс" и "Гриппол" для вакцинации групп риска, что позволит охватить прививками против гриппа 22% населения края. Вакцинация против гриппа в рамках нацпроекта "Здоровье" проводится бесплатно.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. "Грипп - это снижение производительности и качества труда ваших сотрудников, ущерб от потери конкурентоспособности предприятия. Вакцинация 70 - 80% любого коллектива значительно снизит возможные экономические потери", - отмечают специалисты.

в новости использовано иллюстративное фото: www.donses.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров