Туристические маршруты по местам сражений Гражданской войны разрабатывают на Алтае

15 октября 2010, 07:24, ИА Амител

Горно-Алтайский республиканский Центр молодежной политики объявил о проведении конкурса по разработке туристических маршрутов по местам сражений, проходивших на территории Республики Алтай во времена Гражданской войны 1918—1920 годов.

"Новости Горного Алтая" отмечают, что конкурс проводится с целью создания архива малоизвестных достопримечательностей, которые будут способствовать развитию молодежного туризма в районах республики.

"Одними из основополагающих критериев отбора работ являются новизна проекта и безопасность маршрута, – говорит специалист по работе с молодежью Ильнур Ударцев. – Победители будут награждены дипломами и ценными призами, а по лучшему из маршрутов летом будет проведена экскурсия".

На территории современного Горного Алтая во времена Гражданской войны состоялось несколько легендарных сражений, из которых историки отмечают разгром под Тюнгуром красноармейского отряда Петра Сухова, пытавшегося через горы прорваться в Туркестан, а также бой в районе села Белый Бом, где крайне малочисленный отряд местных жителей расстрелял красноармейское соединение под командованием Заозерного, состоявшее из почти 200 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров