Российским мужчинам расчёски на работе не нужны

15 октября 2010, 09:42, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел социологический опрос: "Есть ли у Вас на работе расчёска?". Как выяснилось расчёсками на рабочем месте пользуются 83% имеющих постоянную работу женщин и 30% мужчин.Российским мужчинам расчёски на работе не нужны

В своём бессмертном произведении "Дядя Ваня"  Антон Павлович Чехов утверждает, что "в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Очевидно, что ухоженный внешний вид помогает и в рабочем общении, и не последнюю роль в облике успешного человека занимает его причёска.

Приводить в порядок свои волосы женщины привыкли заметно чаще мужчин, а потому большая часть из них пользуется расчёской не только по утрам, но и в течение рабочего дня – 23% дам держат расчёску на рабочем месте, ещё 60% ежедневно приносят её с собой. Деловые встречи, поход на обед, вызов в кабинет руководства – всё эти ситуации могут заставить женщину воспользоваться расчёской: "А как же я встречи проводить буду? Лохматая?"; "Аккуратный внешний вид располагает к общению"; "Расчёска много места не занимает, но иногда оказывается очень полезной вещью".

Совсем иначе обстоит дело с мужчинами. Среди опрошенных представителей сильного пола на рабочем месте расчёску держат 12%, а 18% приносит её на работу из дома. Большинство же мужчин (70%) в рабочее время расчёску не используют: "Я подстрижен коротко. Мне она не нужна вообще"; "Пользуюсь пятернёй"; "Я лысый!"

Стоит также отметить, что обязательным атрибутом рабочего места расчёску чаще считают респонденты в возрасте от 45 лет и старше (24%). Кроме того, россияне этой возрастной категории чаще остальных приносят расчёску с собой (49%).

Меньше других безупречностью своей причёски в течение рабочего дня озабочены участники опроса в возрасте 25-34 лет (47%).

Важно, что отсутствие расчёски в нужный момент может не только негативно сказаться на внешнем виде, но и понизить шансы при поиске работы, поскольку, по мнению большинства российских работодателей, привлекательная и опрятная внешность может сыграть важную роль при трудоустройстве, - сообщает Superjob.ru.

в новости использовано иллюстративное фото: fotki.yandex.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров