На могиле легендарного алтайского фронтовика-разведчика Василия Христенко установят мемориал и бюст

15 октября 2010, 10:58, ИА Амител

Главалтайсоцзащита заказала выполнение работ по изготовлению мемориала и установке бюста Василия Христенко на его на могиле. Напомним, что легендарный фронтовик скончался в феврале этого года. Он Василий Христенко был Почетным гражданином Алтайского края, полным кавалером Ордена “Слава”, председателем Алтайского краевого комитета ветеранов войны и военной службы, - передает корреспондент ИА "Амител".

Учитель истории барнаульской кадетской школы Виктор Ремезов в свое время так высказался о своем великом земляке: "Василий Тимофеевич – это один из редчайших людей. Из той категории, которых обычно не видно, они незаметны, но без них не обойтись. Будучи в разведке, он добыл и вынес на себе 87 "языков"! То, что он получил 4 Василий Христенко Ордена Славы – это отметка судьбы, это историческая правда. <...> Отгремела война, и Христенко пошел восстанавливать народное хозяйство. И здесь проявился его характер: военная разведка, лихие парни! И уже на этом посту он становится Героем социалистического труда".

Как сообщается на Порталегосударственных закупок Алтайского края, для определения заказа по изготовлению мемориала и бюста 26 октября пройдет запрос котировок. Из краевого бюджета на оплату работ планируется потратить в пределах 500 тыс. руб.

Василий Хритенко был похоронен на Власихинском кладбище. Согласно условиям госконтракта, работы по установке мемориала и бюста должны быть закончены не позднее 1 мая 2011 года. Видимо, открытие мемориала запланировано на 9 мая.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.stepnayanov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров