Барнаульцев приглашают на общественные слушания, посвященные возможным изменениям в Уставе краевой столицы

15 октября 2010, 12:00, ИА Амител

Алтайское региональное отделение партии "Яблоко" выступило с обращением к жителям Барнаула "О сохранении права барнаульцам избирать мэра!". Публикуем текст обращения, поступивший в редакцию ИА "Амител".

"Уважаемые барнаульцы!

15 октября 2010 года исполняется 25 лет со дня принятия Европейской Хартии местного самоуправления, определяющей идеологию местного самоуправления как форму народовластия. В 1996 году Россия присоединилась к Хартии, а в 1998 году российский парламент ее ратифицировал.

К сожалению, в последние годы правящая партия "Единая Россия" через своих представителей в краевой власти с упорством достойным лучшего применения пытается, отменить прямые выборы глав местных самоуправлений в городах и районах края, заменив их назначением по контракту депутатами.

В результате этого, персональная ответственность одного человека перед народом, заменяется коллективной безответственностью, ослабевает роль и значение этой ветви власти местного самоуправления. "Назначенец" становится независимым от жителей города или района и всецело зависит от интересов порой незначительного большинства депутатов и "корпоративных" целей отдельных чиновничьих группировок краевой власти.

Сегодня очередь дошла и до столицы Алтайского края - города Барнаула.

Воспользовавшись ситуацией безвластия, якобы неизвестные депутаты Барнаульской городской Думы, выступили с инициативой по изменению Устава города Барнаула. Суть депутатских поправок в Устав города сводится к замене прямых выборов Главы города "назначением".

Мы считаем, что данные поправки нарушают не только демократические принципы Конституции Российской Федерации, где сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, а высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы, но и дух Европейской Хартии.

Партия "Яблоко" последовательно в крае защищает права граждан и содействует развитию институтов демократии и гражданского общества.

Мы одними из первых поддержали идею провести общественные слушания по изменениям в Уставе города Барнаула, до слушаний, организованных властями, так как предполагаем, что шансов у граждан ознакомиться с действительными результатами "официальных" слушаний будет не больше, чем узнать фамилии тех депутатов, которые выступили с инициативой "отрешить" народ от власти.

Призываем всех барнаульцев, независимо от политических пристрастий, прийти на Общественные слушания, которые состоятся 21 октября 2010 года в 16.00 по адресу: пр. Комсомольский, 45 "а", и заявить о своем желании самим избирать главу города".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в следующий четверг, 21 октября, в Барнауле пройдут общественные слушания, посвященные изменениям в Устав краевой столицы (введение института "сити-менеджера"). По закону публичные слушания, на которых будут обсуждать, оставлять ли должность мэра города выборной или заменить ее на назначаемого депутатами главу администрации, в Барнауле должны пройти 25 октября. Поэтому 21 октября в Барнаул пройдут альтернативные, общественные слушания. Позиция общественников – всенародные выборы отменять нельзя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров