Сегодня первому на Алтае Герою Советского Союза Ивану Евсевьеву исполнилось бы 100 лет

18 октября 2010, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, первому на Алтае Герою Советского Союза, летчику- истребителю, генерал-майору авиации Ивановичу Ивану Евсевьеву  исполнилось бы 100 лет.Ивану Евсевьеву исполнилось бы 100 лет

Звание Героя Советского Союза Иван Евсевьев получил в 27 лет - за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом в Испании (1937 г.), где республиканская авиация по численности во много раз уступала фашистской, на некоторых фронтах - до 10 и более раз. На его счету 4 единолично сбитых самолета и 12 - в групповом бою, в том числе, новейший немецкий самолет "Миссершмит-109", считавшийся тогда неуязвимым. В 29 лет он был назначен командиром истребительной авиадевизии и получил звание генерал-майора.

В годы Великой Отечественной войны Иван Евсевьев, являясь командиром 38-ой авиадивизии, особо крупные группы водил в бой сам. Награжден двумяИвану Евсевьеву исполнилось бы 100 лет орденами Ленина, орденом Боевого Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, а также правительственными наградами ГДР и Болгарии.

Завтра, 19 октября, в Барнауле проведут краеведческий час "Небо-любовь моя". Он состоится в 11:00 в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея.
Присутствующие услышат воспоминания о тех событиях. Увидят фотографии, никогда ранее не публиковавшиеся: документы, написанные его рукой и наградные документы, буквально недавно появившиеся на сайте Минобороны.

"Молодые люди, возможно, впервые узнают о национально-революционной войне в Испании, 1936-39 гг., об участии в ней наших военных специалистов. Более того, увидят кадры кинохроники тех далеких событий", - пояснили ИА "Амител" организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров