Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В российской армии планируют создать экспериментальные «дикие дивизии»

, ИА "Амител"
Сегодня, 18 октября, "Независимая газета" написала о том, что в ближайшее время в российской армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов "Восток" и "Запад" в Чечне.

"По сути, это возврат к опыту "диких дивизий", которые существовали сначала в армии Российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл", – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Смысл видит здесь и военное руководство. Представитель военного ведомства в беседе с "НГ" не стал опровергать того факта, что поводом для проведения такого эксперимента послужили уголовные дела, расследуемые в связи с фактами насилия от так называемых кавказцев, которые имели место в ряде военных гарнизонов. Эти дела у всех на слуху, о них не раз писали в прессе.

Однако эксперты отмечают, что такой принцип комплектования чреват проблемами, напоминая, что в июне 1941 года целые батальоны отказались подчиняться советскому командованию. По их словам, формирование дивизий по национальному признаку в прошлые времена осуществлялось не от хорошей жизни, — пишет NEWSru.com.

"Народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было "пушечное мясо". Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной", — полагают эксперты.

Так, на прошлой неделе стало известно о массовом неповиновении кавказцев в войсковой части N 40383 (авиабаза "Сокол"), расположенной в Пермском крае. 120 военнослужащих, призванных с Северного Кавказа, отказались повиноваться командованию. Возглавляющий военную часть полковник Дмитрий Кузнецов вынужден был обратиться за помощью в наведении порядка в Духовное управление мусульман Прикамья.

По словам Кузнецова, кавказцы, сформировав "боевые микроколлективы" в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. Такое поведение кавказцев привело к возбуждению 14 уголовных дел только в этом году. Всего в части проходят службу 500 солдат и сержантов.

Другой громкий скандал, в котором были замешаны дагестанцы произошел в августе 2009 года на Балтийском флоте. Как писало ИА "Амител", призванные из этой республики матросы Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов неоднократно грабили и избивали срочников. В один из дней они заставили около 15 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ . Перед этим для устрашения один из военнослужащих был жестоко избит.

В общей сложности пострадавшими по делу были признаны 38 человек. Прокуратура возбудила уголовное дело в ноябре 2009 года. В июле этого года шестеро из осужденных были приговорены к реальным срокам — от 1,5 лет до 1 года 9 месяцев. Седьмой обвиняемый получил условный срок.

В июле прошлого года на плацу мотострелковой части, расположенной в городе Алейске Алтайского края, около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. По словам очевидцев, между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая затем переросла в драку. По данным прокуратуры, серьезно никто не пострадал, нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь.

А в пятницу стало известно о приговоре по еще одному делу с национальной подоплекой. Суд Мурманской области приговорил рядового Руслана Нурузбекова к 3,5 годам лишения свободы за убийство сослуживца — Артема Харламова из Кировска. По данным следствия, после незначительной ссоры с Харламовым в госпитале Нурузбекову сообщили о переводе в другое лечебное заведение. Дагестанец решил, что в этом виновен Харламов. Вместе с тремя земляками, приехавшими его проведать, Нурузбеков зверски избил Харламова. Молодой человек скончался в тот же день.

Иллюстративное фото с сайта www.autolada.ru


Комментарии

18.10.2010 13:41
- гость -

Нам что - дикого правительства мало ?!

18.10.2010 13:44
Чарли

не поняла..... а зачем?...я что то пропустила в статье, или про плюса и положительные стороны забыли написать?!... или причина только в том, что бы окончательно развалить российскую армию???

18.10.2010 13:44
Чарли

ну видимо какое правительство, такие и дивизии будут(((

18.10.2010 13:47
Дядька

Соберут отморозков, родства не помнящих.

18.10.2010 13:48
- гость -

Чарли
18 октября 2010 г.
13:44
окончательно развалить российскую армию???

Пора отдать себе отчет в том, что происходит в действительности, посмотреть жестокой правде в глаза и честно признаться - армии в этой стране уже нет.
Есть лишь жалкая ее имитация.

18.10.2010 13:48
ЧЕЛОВЕК

стройбат переиминовывают

18.10.2010 13:49
Чарли

- гость -
18 октября 2010 г.
13:48

страшно!!!

18.10.2010 13:50
Дядька

Я тут недавно , по пьяни посравнивал... как я служил ... и как сын.... задумался...

18.10.2010 13:50
Интересная личность

даги в основной своей массе реально отмороженные (с остальными представителями братских народов не служил, за исключением тувинцев - но они другая песня), понимающие только силу, причем жесткую или даже жестокую... только вот не советовал бы МО создавать из этих "диких" дивизий части пост. боевой готовности... им лучше оружие не давать в руки, лучше лопаты... хотя зная прогиб правительства перед народами кавказа - думаю что это формирование будет какой-то элитой...

18.10.2010 13:51
Остин Пауэрс

ээээээ.....

18.10.2010 13:52
вентилятор

печальные факты. но по мне не искоренить это таким способом. минталитет другой.
взять любое общество . ту же школу 2-3 пацана "держат" весь класс. потомучто мы не умеем объединяться. пока нас не трогают. а у "альтернативных" народов этот ген обединения не угас. поэтому они друг за друга держаться.
русские могут быть сплоченные не на своей земле ( пример казахстан, китай южная америка)
а у себя не получается никак этот вид самом сохранения привести в действие.

18.10.2010 13:53
- гость -

зверо дивизии, жесть...

18.10.2010 13:57
Про команнду "А"

ни чего так и не нашел, ну что же это все-таки такое?

18.10.2010 14:00
арс

вот это новость......ведь про ту же дикую дивизию, там что б было хоть подобие дисциплины пришлось князя ставить в камандующии, а ведь пользы никакой от них особой и небыло.

18.10.2010 14:03
Максим. Прокопьевск

Государство открывает Зверинец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18.10.2010 14:03
- гость -

Вспомните как чеченов на грузинов в атаку отправляли. Реально сработало. Грызуны в панике разбегались. Можт их для таких случаев и держать?

18.10.2010 14:04
- гость -

такие части можно создавать если постоянно воевать, эти народы делать больше ничего на хотят
вот и пусть воюют

18.10.2010 14:08
трокций

придет одна китайская дивизия с открытым штатом и всем диким придет пипец нах ввввс1

18.10.2010 14:10
Остин Пауэрс

трокций
18 октября 2010 г.
14:08
что она против чукоцкой?

18.10.2010 14:14
Голый



Так СТОП!!! Зачем нам "дикая дивизия", когда у нас вся армия такая?

18.10.2010 14:17
IDOL

Хм...

18.10.2010 14:20
Голый



ППц конечно, чуры лупят наших...Хотя их меньше...

Вопрос: Почему? Жду ответов...

18.10.2010 14:21
Максим. Прокопьевск

Московский зоопарк ищет пипетки, зверьё уже выращивают!

18.10.2010 14:21
шурик

дикая дивизия до революции служила царю, в первую мировую ею командовал родной брат царя, вел.кн михаил. а сейчас какой в этом смысл? ладно чеченцы: у них боевой опыт имеется. а остальные пускай идут служит вместе с русскими. только больше пяти человек в батальоне их быть не должно.

18.10.2010 14:22
- гость -

гость 14.03 Вспомните как чеченов на грузинов в атаку отправляли. Реально сработало. Грызуны в панике разбегались.

Ты сам это видел или наслушался пропукинской пропаганды?

18.10.2010 14:23
Остин Пауэрс

Голый, да потому что каждый ванька тока освоей опе думать стал.
например разместит свою опу в ОАО росгоснефтегазе и думает что он мега ванька а все остальные недо-ваньки.

18.10.2010 14:27
Голый

Остин Пауэрс
зарегистрированный
18 октября 2010 г.
14:23
_______________________
Это правильный ответ!!!

18.10.2010 14:32
BarrandoW

Фигня это все.Доподлинно знаю. что в одной из частей комполка, там служивший, напрочь отбил у кавказцев этот "менталитет". Секрет прост-более десятка уголовных дел, возбуждаемых по первому же случаю неуставщины и неподчинения.На все меньше года ушло, стали вполне вменяемыми.
Сложность в том, что расхолаживание этих народностей идет на гос.уровне, причем уже далеко не один год.
Обратите внимание на конец статьи:"к 3,5 годам лишения свободы за убийство сослуживца" Это кроме как бл&дством не назовешь.

18.10.2010 14:32
IDOL

Остин Пауэрс
зарегистрированный
18 октября 2010 г.
14:23

Хм, а я думал, потому, что о России думают депутаты Пронин и Мамонов!)))

18.10.2010 14:35
Димитр

Чарли
18 октября 2010 г.
13:44 не поняла..... а зачем?...
Учли опыт развала Союза. Тогда каждому новому государству пришлось вновь создавать свои вооружённые силы. А так уже будет готов костяк национальной армии.

18.10.2010 14:37
Остин Пауэрс

вассерман в интернетах высказался за всеобщий призыв...
как в швейцарии, но боюсь у нас все-таки россия

18.10.2010 14:42
- гость -

гость 14.03 Вспомните как чеченов на грузинов в атаку отправляли. Реально
сработало. Грызуны в панике разбегались.

Ты сам это видел или наслушался пропукинской пропаганды?
+++++++++++++++++
ну можт и пропаганда. только сам по ТВ видел как лихо чечены на бэтэрах по грузии гончили. военный репортёр сладков всё это очень подробно снимал и демонстрировал. вот пускай они, а не славяне, на всяких войнах и воюют для нас. а мы своих побережём.

18.10.2010 14:43
- гость -

Остин Пауэрс
зарегистрированный
18 октября 2010 г.
14:37
вассерман в интернетах высказался за всеобщий призыв...
как в швейцарии, но боюсь у нас все-таки россия

онотоле нас спасет, алилуййа!

18.10.2010 14:44
IDOL

- гость -
18 октября 2010 г.
14:42

Ну да, а потом они повоюют и голыми руками нас всех...!

18.10.2010 14:49
Максим. Прокопьевск

Возможно, что Чечня будущий придаток Турции!

18.10.2010 14:51
- гость -

IDOL
зарегистрированный
18 октября 2010 г.
14:44 - гость -
18 октября 2010 г.
14:42

Ну да, а потом они повоюют и голыми руками нас всех...!
+++++++++++++
а с чего вы так решили? вон кадыров личную преданность путину демонстрирует.

18.10.2010 14:54
2 14.51

демонстрирует пока ему путен миллиардами денег вваливает.

18.10.2010 15:05
- гость -

Максим. Прокопьевск
18 октября 2010 г.
14:49
Возможно, что Чечня будущий придаток Турции!

Протекторат - точно, как и татарский крым.

18.10.2010 15:16
- гость -

Ещё раз убеждаюсь, что армией должны командовать боевые офицеры, если до влати дорвался продавец мебелиЮ то так и будет, он ведь не соображает что делает. В военнм вопросе он психически не нормален

18.10.2010 15:18
- гость -

Все фигня: и офицеры у них будут из израильской армии. наших-то сокращают.

18.10.2010 15:18
- гость -

"а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл" - какой нах... "смысл", если в Красной Армии солдаты этих кавказских дивизий массово сдавались в плен в Крыму в 1942 году? Потому и отказались от такого слишком дорогого "опыта".

18.10.2010 15:21
- гость -

В связи с последним вопросом, если бы в Москву прибыли Сибирские дивизии и спросили: " А чего вы тут хорошо живёте?" Китайцам вы не нужны: ноль ресурсов, максимум населения.

18.10.2010 15:26
- гость -

это не поможет
потому что армию с 1980х годов планомерно превращали в бардак
сгнила армия -вернее сама организация которая сейчас армией зовется
кроме исключений которые как раз подтверждают правила
Нужно сделать так чтобы армия больше напоминала ВУЗ гражданский где остваивают новую технику и технологии, платят зарплату и обеспечивают жильем
кроме того на должности и звания генеральские должен быть конкурс -побеждает самый умный а не самый приблатненный
ну и еще службу контразведки возрождать надо чтоб не 3-5 года в суде а пулю в затылок перед строем
а родственников репрессировать отобрав имущество и запретив жить в городах
только тогда будет порядок

18.10.2010 15:28
Йожыг - Erinaceus europaeus

вообще мысль здравая.
но, как и любая здравая мысль, в россинии она в процессе реализации будет извращена в свою противоположность.
вообще эо один из поводов каждому задуматься - а какой вы, лично вы, национальности.

18.10.2010 15:41
SS

Йожыг - Erinaceus europaeus
18 октября 2010 г.
15:28

Какая нах здравая? Это признание сбственного бессилия. Ты сам то служил? Действительно ведь выращиваем какую-то сверхнацию, которой можно все, которая живет по своим собственным законам и валят на все с прибором. Если и дальше так пойдет, то скоро вместо Зубра во Владик эти абреки полетят демонстрантов рзгонять.

18.10.2010 15:57
- гость -

Вот именно: бойню которую устроил Евсюков в случае с кавказцем назвали бы "мелким хулиганством" Пьяный проспится, а дурак никогда!

18.10.2010 15:57
- гость -

Бесполезно,ничего не поможет.Может разве что репрессии и жестокость.Но нынешние командиры на это не пойдут,у них всё на Западе - состояния,бизнесы,дети учатся.При особых жестокостях их туда могут не пустить и теряется смысл ихней жизни.Поэтому для них лучше вялотекущий распад рашки,чем какие то телодвижения.Тем более руководить несложно - население с остаками совкового менталитета,за понюшку табака отдаст избирательные права и свободы.

18.10.2010 16:00
- гость -

ТЕм кто это предланает - пора отменить царские указы о разрешении брать русские и украинские фамилии, и вообще, отменить! Так сделал Франка, очитив страну от лжеподднааых и дворян, котроых убили, казнили, имущество присвоили.

18.10.2010 16:04
Йожыг - Erinaceus europaeus

SS - я имел ввиду национальные русские части.

18.10.2010 16:05
- гость -

- гость -
18 октября 2010 г.
15:57
Бесполезно,ничего не поможет.

Все так и есть. Архаизм народа и его врожденная склонность к самолюбованию не позволила адекватно оценить ситуацию вовремя.
А сейчас уже поздно.

18.10.2010 16:05
- гость -

Франко - национальный герой Испании!!! И в Москве внуки победителей - фашисты! Неужели не понятно? Владимир Иосифович Лужков, Ресин - председател поперчителского совета Россисйсого евроеског конгресса. Конгресмены, блин!

18.10.2010 16:06
- гость -

Раздавать понюшки тоже не сложно - страна богата углеводородами.Всего то - наладь их добычу и спокойно правь,неугодным платя дань,как Кавказу,а титульному населению давать подачки из нефтедолларов,ставя это себе в личную заслугу.Почему где нибудь в Италии или в Испании нередки демонстрации против курса ихних Правительств численностью под 100 000 чел,а у нас выходят одни несогласные числом 300 (которые опять же всем кажутся засланниками Обамы) и которых жестоко ращзгоняют? Что,в Италиях живут хуже?

18.10.2010 16:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

2 SS - кстати, оказавшееся вполне боеспособным микроподразделение приморских партизан - чем вам не зародыш "части, основанной на национальном признаке"?

18.10.2010 16:08
Йожыг - Erinaceus europaeus

16:06 - важные события, типа Русского Марша, проходят мимо вас потому, что о них не передаёт орт и не пишет газета правда?

16:05 - то, что отмерло, должно отвалиться, и не загрязнять трупным ядом то, что осталось. хирургу будет много работы... много крови, много песен...

18.10.2010 16:09
- гость -

- гость -
18 октября 2010 г.
16:06
Что,в Италиях живут хуже?

Сейчас снова на меня начнут собак вешать, но давайте уже признаем.
Это менталитет нашего народа.
Славянский менталитет.

18.10.2010 16:10
- гость -

Пеосле переписи населения нужно проводить тотальную генетическую экспертизу: вот тогда и разберёмся, и квоты ввёдем, как в США...

18.10.2010 16:17
- гость -

Нет,не хуже.Просто видимо качество людей,населяющих италию,другое.Соответственно и командиры у них другие и правительств там за год может сменится несколько.Но после отставок министры конечно остаются жить на родине,как и их дети.Да и вряд ли в ихней армии одни служивые выложат другими какое то слово.Это возможно проделывать только с представителями титульной нации,населяющими рашку.

18.10.2010 16:25
- гость -

Формирование, моноэтнических и моноконфессиональных войсковых подразделений - никогда подобного эксперимента не будет проходить в Вооружённых Силах РФ.
Надо полагать, что, по заказу умалишенных, "Независимая газета" написала такую огульную ложь и неимоверную чушь!, целью которого служит – дискредитировать Министерство Обороны!


18.10.2010 16:25
- гость -

Дудаева забыли -короткая память у некоторых

18.10.2010 16:47
серый

- гость -
18 октября 2010 г.
16:09
эт не славянский менталитет, это менталитед навязанный славянам еще со времен византии, особенно после принятия христианства

18.10.2010 17:32
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
18 октября 2010 г.
17:21
Chancellor Angela Merkel said multiculturalism in Germany has not been successful.

Они, в отличие от Россиян, умеют признвать ошибки и, как показала история с нашумевшей книгой Тилло Саррацина "Самоликвидация Германии", не перестают искать прямые ответы на неудобные вопросы.

18.10.2010 17:34
Максим. Прокопьевск

Зверьё моё сказал Путин Кадырову, (перед началом войны)!

18.10.2010 18:26
- гость -

Отказались повиноваться приказу? Расстрел! И зачем имам? У них тут свои законы, где нас русских мочить надо, а вот скажи - ДОЛОЙ!!! Бей их! - все! Статья УК РФ. Им можно - нам нельзя?

18.10.2010 18:35
- гость -

А ещё их выродки заезжают в Александровский парк и на Могилу Неизвестного солдата с бл.дями на автомобиле. И это в Москве! Где мы живём, в каком же говне и радуемся этому под дулом Русского Еврейского Конгресса!