В Алтайском крае восстанавливают популяцию кедра

18 октября 2010, 15:39, ИА Амител

В Алтайском крае, на территории заказника "Залесовский" высадили 300 саженцев кедра, - об этом сегодня, 18 октября, сообщает официальный сайт региона.

Поясняется при этом, что экологическую акцию организовало краевое автономное учреждение "Алтайприрода". Участниками мероприятия стали ребята из школьного лесничества "Formica"  Залесовской средней школы" № 2. Дети самостоятельно вырастили молодые деревья в собственном пришкольном питомнике. Полный цикл выращивания посадочного материала - от семян до высадки в природу составил 4 года, сообщает управление лесами Алтайского края.

Как отмечают в КАУ "Алтайприрода", значительная часть Залесовского района покрыта черневой тайгой. И одной из серьезных экологических проблем района является почти полное истребление кедра. Этот вид никогда не являлся массовым в лесах Салаирского кряжа, но в советские годы его целенаправленно вырубали как в промышленных целях, так и для нужд местного населения.

Прошедшая на территории государственного природного комплексного заказника "Залесовский" экологическая акция - не первая. В прошлом году ребята высадили 100 саженцев лиственницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров