Автомобилистам запретят сдавать на права экстерном

18 октября 2010, 16:00, ИА Амител

Обнародованы некоторые подробности изменений в закон "О безопасности дорожного движения", разработчиком которых является МВД РФ. Как сообщает сегодня, 18 октября, "АвтоВестиРу" со ссылкой на "РБК daily", по документу, автолюбители больше не смогут получить водительское удостоверение экстерном, а те, кто сдаст экзамен на "автомате" получат соответствующую отметку в права.Автомобилистам запретит сдавать на права экстерном

Также новый проект изменений подразумевает введение новой категории прав (М) для водителей мопедов и скутеров с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч. А мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1, сообщает

Как говорится в пояснительной записке к документу, "проектом закона предусматривается исключение ранее действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий А и В". То есть, ссылаясь на закон "Об образовании" и постановление правительства №823, водителям автомобиля запрещается получать права в форме экстерната. Единственный путь приобрести водительское удостоверение – автошкола.

Есть в проекте и новый пункт о возможности сдачи экзаменов на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. Правда, схитрить здесь не удастся ведь те, кто такой возможностью воспользуется, ездить смогут только на автомобиле с АКПП. Соответствующая пометка будет сделана в правах.

Сообщается также, что в случае принятия документа, станет невозможным привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за это нарушение установят в размере 20 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров